Информационный телеканал
Алтайского края
16 декабря 2021 / 18:55

В МЧС предупредили об ухудшении погоды в Алтайском крае

В регионе ожидается сильный снег, метели и порывы ветра до 18-23 м/с.

В Алтайском крае 16, 17 и ночью 18 декабря 2021 года синоптики прогнозируют снег, метели, местами в южных и восточных районах порывы ветра до 18-23 м/с. На дорогах ожидается сильная гололедица, местами по югу и востоку снежные заносы.

«Ветровая нагрузка прогнозируется в Алейском, Рубцовском, Первомайском, Змеиногорском, Зональном, Красногорском, Курьинском, Троицком, Целинном, Усть-Калманском и Чарышском районах края. Осадки от небольшой до умеренной интенсивности ожидаются на большей части территории Алтайского края», – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В связи с неблагоприятными погодными условиями спасатели дежурят на участках нескольких трасс, где возможно осложнение обстановки. Так, из Барнаула направлена оперативная группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю в Алейский район, где высок риск происшествий.

«В непогоду спасатели будут нести дежурство, обеспечивать мониторинг обстановки и сбор информации. При необходимости сотрудники будут координировать работу сил и средств по оказанию помощи гражданам», – пояснили в ведомстве.

Также на особо сложных участках трасс организована работа оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов в Бийском, Целинном, Троицком, Поспелихинском, Змеиногорском и Рубцовском районах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.