16 декабря 2021, 11:03

Новогодние выплаты для пенсионеров планируют ввести в России

В Госдуме предложили установить пенсии на постоянной основе.

Законопроект подготовили в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и направили на заключение в правительство. Его авторы ссылаются на высокую инфляцию, а также данные Росстата о сокращении покупательной способности этой категории граждан, уточняют «Известия»

«Высокий уровень инфляции, который по итогам 2021 года может составить порядка 9 %, крайне негативно влияет на уровень доходов пенсионеров. По данным Росстата, реальные пенсии россиян, скорректированные с учетом роста цен, сокращаются уже много месяцев подряд. В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, депутаты предлагают ежегодно предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и военных пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими. Её размер планируют установить в размере получаемой гражданином пенсии на дату предоставления ему данной пенсионной выплаты.

Сумму, необходимую на возможные предновогодние выплаты пенсионерам на 2022 год, предварительно оценивают в 786 млрд рублей. Из них 66,4 млрд рублей — выплаты военным пенсионерам, 719,8 млрд рублей — получателям страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, которое осуществляется за счет межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование.