Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 декабря 2021 / 16:48

Жители Алтайского края предпочитают отдыхать со скидкой в Калининграде, Крыму и Республике Алтай

Федеральное агентство по туризму объявило сроки очередного этапа программы туристического кешбэка в 2022 году.

Продажи стартуют с 18 января и продлятся до 12 апреля. Отправиться в путешествие можно до 30 апреля включительно, а при покупке билета на круиз – с начала навигации и по 1 июня.

«В отличие от пика сезона, новогодних или майских праздников в этот период меньше ажиотажа, поэтому больше выбор свободных номеров и недорогих билетов. И можно дешевле и доступнее отправиться отдыхать», – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Условия программы прежние: на карту «Мир», которой оплачен тур или проживание в гостинице, в течение 5 дней вернётся 20 % расходов на отдых, но не более 20 тысяч рублей. С одной карты можно оплатить неограниченное количество туров.

В программе участвуют поездки и проживание в гостинице от двух ночей. Отдохнуть со скидкой можно будет в любом регионе страны. Как отметила Зарина Догузова, туроператоры и отельеры уже начали подготовку предложений. К старту программы они будут представлены на сайте проекта мирпутешествий.рф.

В Алтайском крае с начала 2021 года в программе приняли участие 30 организаций проживания туристов и восемь туроператоров, которые реализовали более пяти тысяч турпакетов, сообщают в региональном управлении по туризму.

«В рамках программы чаще всего люди бронировали туры в Крым. Спросом пользовался Калининград. Но туров туда нет групповых, поэтому люди обычно сами покупали авиабилеты и напрямую бронировали номера в гостиницах. Многие бронировали Горный Алтай непосредственно на сайтах отелей», – говорит президент Алтайской региональной ассоциации туризма Евгения Беспалова.

Программа туристического кешбэка, запущенная в 2020 году, – беспрецедентная мера поддержки, которая одновременно поддержала и туристов, и бизнес. По данным Ростуризма, только с начала 2021 года ею воспользовались почти 1,7 млн россиян. Они потратили на отдых более 34 млрд рублей, а вернули в виде кешбэка 6,7 млрд.

«В рамках программы мы продавали пару раз экскурсионные туры по Крыму – «Крымская кругосветка». Получался нормальный кешбэк – около 16 тысяч рублей. Люди остались очень довольны», – отметила Евгения Беспалова.

На программу доступных путешествий в 2022 году правительство страны заложило 5 млрд рублей в рамках национального проекта по туризму. Помимо продаж весной, в октябре планируется старт ещё одного – шестого – этапа программы туристического кешбэка.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026