13 декабря 2021, 19:08

В Великобритании зафиксировали первый случай смерти от омикрон-штамма коронавируса

Ранее таких случаев в мире обнаружено не было.

О смерти как минимум одного человека, заразившегося штаммом «омикрон» COVID-19 сообщило британское агентство pa.media со ссылкой на заявление премьер-министра страны Бориса Джонсона.

Как считают в британском правительстве, из-за «очень заразной» природы новый штамм может «доминировать и распространяться в геометрической прогрессии». По прогнозам Лондонской школы гигиены, случаи заражения «омикроном» могут достигнуть рекордного уровня в Соединенном Королевстве уже зимой, а число госпитализаций может превысить прошлогодние показатели, обрушив Национальную службу здравоохранения, уточняют в РИА Новости.

Ранее о гибели пациентов с вариантом коронавируса «омикрон» не сообщалось. В России первые случаи заражения выявили 6 декабря 2021 года: штамм подтвердился у двух туристов. На сегодняшний день, 13 декабря 2021 года, медики зафиксировали этот штамм коронавирусной инфекции у 16 из 177 граждан, вернувшихся в Россию из Южно-Африканской Республики, сообщает ФАН. Всего омикрон-штамм выявлен в 63 странах мира.

16:42 26 апреля 2024 Алтай