Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 декабря 2021 / 19:30

Pantone назвал главный цвет 2022 года

Он назыается Very Peri (барвинок) и носит номер 17-3938 в цветовой модели.

Институт цвета Pantone ежегодно представляет оттенок, который станет цветом года. Он считается мировой авторитет в области цвета и поставщиком профессиональных цветовых стандартов и цифровых решений для дизайнерского сообщества.

Цвет 2022 года в Институте назвали 17-3938 Very Peri. Он сочетает в себе синий и фиолетово-красный оттенок, демонстрирует жизнелюбивое, радостное настроение и динамичное присутствие, которое поощряет смелое творчество и самовыражение, указали на сайте Pantone.

«Впервые в истории мы создали новый цвет для нашей цветовой программы «Цвет года PANTONE», отражающий глобальные инновации и преобразования. Поскольку общество осознает, что цвет является важной формой общения и способом выражать и влиять на идеи и эмоции, вовлекать и общаться, глубина этого нового синего оттенка с красно-фиолетовым привкусом подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами», – уточнила вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

Цвет Very Peri также называется «барвинок» – такого же оттенка цветки вечнозелёного или листопадного стелющегося полукустарника или травы с прямостоячими цветущими побегами. У него довольно крупные цветки с пятинадрезанной маленькой чашечкой. Подобно душистой фиалке, он рано распускается весной. По преданию, барвинок пожаловался богине Флоре на свою незаметность: та подарила ему цветы крупнее, а жизнь дольше, чем у фиалки, и дала скромной вестнице весны имя Первинка, сообщает Wikipedia.

Чтобы ежегодно делать правильный выбор, специалисты по цвету Pantone из Института цвета Pantone изучают множество сфер в поисках нтересных визуальных цветовых решений: фильмы, художественные произведение, моду, все сферы дизайна, популярные места для путешествий, а также новые образы жизни и изменения в социально-экономических условиях. Тренды могут также быть связаны с новыми технологиями, материалами, текстурами и эффектами, влияющими на цвет, платформами социальных сетей и даже предстоящими спортивными мероприятиями, привлекающими внимание всего мира.

Выбранный институтом цвет во многом далее влияет на решения в области дизайна и покупки продуктов в различных отраслях промышленности, включая моду, интерьеры и промышленный дизайн, а также продуктовый, графический дизайн и дизайн упаковки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Популярный миф о том, что специальные капельницы способны активировать почки и печень для быстрого очищения крови от наркотиков, не имеет под собой медицинских оснований.

Внутривенные растворы, которые ставят зависимым в период так называемой «ломки», предназначены исключительно для поддержания сил организма, а не для его быстрой очистки.

В программе «Катунь. Здоровье» врач-психиатр, нарколог Михаил Чуханов пояснил, что пациенты в состоянии синдрома отмены часто не едят и не пьют, поэтому капельницы нужны только для восстановления водно-электролитного баланса. Ускорить саму работу органов невозможно.

«Скорость очищения организма от токсинов зависит от того, сколько человек принимает, от его возраста, комплекции и даже от того, как он питается в повседневной жизни. Если это легкий наркотик, то на вывод потребуется около четырех дней», — подтвердила слова коллеги врач-токсиколог Жанна Молостова.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 июня местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +29…+31 градус. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.