Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура
Фото: pantone.ru

Pantone назвал главный цвет 2022 года

Он назыается Very Peri (барвинок) и носит номер 17-3938 в цветовой модели.

Институт цвета Pantone ежегодно представляет оттенок, который станет цветом года. Он считается мировой авторитет в области цвета и поставщиком профессиональных цветовых стандартов и цифровых решений для дизайнерского сообщества.

Цвет 2022 года в Институте назвали 17-3938 Very Peri. Он сочетает в себе синий и фиолетово-красный оттенок, демонстрирует жизнелюбивое, радостное настроение и динамичное присутствие, которое поощряет смелое творчество и самовыражение, указали на сайте Pantone.

«Впервые в истории мы создали новый цвет для нашей цветовой программы «Цвет года PANTONE», отражающий глобальные инновации и преобразования. Поскольку общество осознает, что цвет является важной формой общения и способом выражать и влиять на идеи и эмоции, вовлекать и общаться, глубина этого нового синего оттенка с красно-фиолетовым привкусом подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами», – уточнила вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

Цвет Very Peri также называется «барвинок» – такого же оттенка цветки вечнозелёного или листопадного стелющегося полукустарника или травы с прямостоячими цветущими побегами. У него довольно крупные цветки с пятинадрезанной маленькой чашечкой. Подобно душистой фиалке, он рано распускается весной. По преданию, барвинок пожаловался богине Флоре на свою незаметность: та подарила ему цветы крупнее, а жизнь дольше, чем у фиалки, и дала скромной вестнице весны имя Первинка, сообщает Wikipedia.

Чтобы ежегодно делать правильный выбор, специалисты по цвету Pantone из Института цвета Pantone изучают множество сфер в поисках нтересных визуальных цветовых решений: фильмы, художественные произведение, моду, все сферы дизайна, популярные места для путешествий, а также новые образы жизни и изменения в социально-экономических условиях. Тренды могут также быть связаны с новыми технологиями, материалами, текстурами и эффектами, влияющими на цвет, платформами социальных сетей и даже предстоящими спортивными мероприятиями, привлекающими внимание всего мира.

Выбранный институтом цвет во многом далее влияет на решения в области дизайна и покупки продуктов в различных отраслях промышленности, включая моду, интерьеры и промышленный дизайн, а также продуктовый, графический дизайн и дизайн упаковки.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2RanynXUY59
ИНН:
2221005120
Название:
КАУ Краевой театр драмы

В Барнауле 6 и 7 октября состоятся гастрольные показы спектакля Московского Художественного театра имени А. П. Чехова «Чайка». Постановку народного артиста России Константина Хабенского покажут на главной сцене Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина. Оба показа начнутся в 18:30.

В своей режиссёрской трактовке классической чеховской драмы Хабенский сместил фокус на женские образы. По словам режиссёра, в центре сюжета находятся любовь, самоотверженность и тепло женщин по отношению к мужчинам — чувства, которые способны как вдохновить, так и сломать человека. Отдельной темой постановки стал естественный человеческий эгоизм и жажда признания здесь и сейчас, усиленные юношеским максимализмом главных героев.

Зрителей ждёт звёздный актёрский ансамбль. Роль актрисы Ирины Аркадиной исполнит Кристина Бабушкина, доктора Дорна сыграет Игорь Верник, брата Аркадиной Петра Сорина — Анатолий Кот, а беллетриста Тригорина воплотит Андрей Максимов. Образы Константина Треплева и Нины Заречной на сцене представят Илья Козырев и Софья Шидловская. Также в постановке заняты Алёна Хованская, Денис Парамонов, Полина Романова, Вано Миранян и воспитанники студии творческого развития «Поколение Оперение».

Спектакль идёт 3 часа 30 минут с одним антрактом. Возрастное ограничение 16+.

Культура
Фото: Министерство культуры Алтайского края

В учреждении обновили оборудование фондохранилища.

В художественном музее Алтайского края провели модернизацию оборудования фондохранилища. На эти цели из федерального бюджета направили около 830 тысяч рублей по нацпроекту «Семья».

В фондохранилище установили стеллажи с регулируемыми по высоте полками для надёжного вертикального хранения живописных и графических произведений. Они прочнее деревянных, устойчивее к влажности и перепадам температур, менее пожароопасны.

Также в учреждение закупили картотечный шкаф-драйвер больших форматов с семью ящиками для горизонтального хранения неоформленных графических и живописных работ.

Ещё одно приобретение — суховоздушный лабораторный шкаф в реставрационной мастерской музея. Он необходим для консервационных мероприятий по сохранности коллекции медного литья, которая насчитывает свыше 250 экземпляров.

Новое оборудование позволит систематически работать с коллекцией, обеспечит её долгосрочную сохранность и расширит возможности использования в выставочных проектах.

25 сентября советской и российской актрисе и народной артистке исполняется 88 лет.

Лидия Федосеева-Шукшина еще со школьной скамьи занималась в драмкружке Дома кино. В кино актриса дебютировала в 1955 году в роли лаборантки в фильме «Максим Перепелица». Первую главную роль сыграла спустя 4 года в фильме «Сверстницы».

В 1964 году во время работы над детской драмой «Какое оно, море?» Лидия Николаевна познакомилась с писателем, режиссером и актером Василием Шукшиным. Пара поженилась менее чем через год. У супругов сложился настоящий творческий тандем: он режиссировал, а она играла. Среди самых ярких картин с участием актёров — «Калина красная» и «Печки-лавочки». Семья воспитала двух дочерей Марию и Ольгу.

В фильмах 1970-х годов актриса продолжила образную линию героинь Шукшина, сыграв главную роль в фильмах «Трын-трава» (1976) и «Позови меня в даль светлую» (1977). Всего Лидия Николаевна сыграла более 80 ролей в кино. Также работала в труппе Театра-студии киноактёра в Москве.

Помимо наград федерального уровня, Шукшина отмечена медалью «За заслуги перед обществом» Алтайского края и орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

Лента новостей