12 декабря 2021, 12:49

Каюров Сибири и Урала приглашают к участию в гонке ездовых собак в Алтайском крае

Традиционные гонки упряжек на длинные и средние дистанции в 2022 году пройдут 12 февраля.

Источник фото: 
Елена Оболенская (visitaltai.info)

Алтайская федерация ездового спорта ведет прием заявок на пятую серию гонок: «По седому Алтаю» и спринт «Алтай-драйв». Трассы на 3, 25 и 50 километров снова подготовят в живописных ландшафтах ЛБК «АлтайSkiй», сообщает «Визиталтай».

Организаторы уточняют, что на гонках хозяева, содержащие собак в городских квартирах, «могут утолить главную страсть своих питомцев: бежать не переставая». Также спртсмены смогут познакомиться с едномышленниками и лидерами ездового спорта Сибири. Зрителям же обещают «наслаждение видами снежной долины и покрытых лесом хребтов», а также зрелищные и эмоциональные соревнования. 

«На гонке «По седому Алтаю» собак нужно придерживать даже после финиша, а их хозяева готовы бежать чуть не с лыжами в руках. Победители говорят, что за две алтайских гонки выиграли больше, чем за 11 лет подобных соревнований. А прием в гостевых домах села Алтайское вызывает у владельцев четвероногих восхищение и желание остаться!», – уточняют на visitaltai.info.

Впервые горную гонку «По седому Алтаю» провели в 2018 году на туркомплексе «Бирюзовая Катунь», а затем три года подряд – на профессиональной трассе лыжно-биатлонного комплекса «АлтайSkiй». Уже вторая гонка «По седому Алтаю» стала бронзовым призером окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2019 в номинации «Лучшее туристическое событие региона». В 2021 году в гонках участвовало 300 собак из девяти регионов России.

Узнать подробности и зарегистрироваться на соревнования можно в группе «По Седому Алтаю-2022» во «ВКонтакте». Открытие гонки пройдёт на лыжно-биатлонном комплексе «АлтайSkiй» в селе Алтайском Алтайского района 12 февраля в 10:00. Сами забеги начнутся в 11:00.