10 декабря 2021, 21:50

111 детей-сирот без жилья: в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела бывшего руководителя Регионального жилищного управления Евгения Котугина

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Чиновник своевременно не обеспечил покупку жилья для 111 детей-сирот. Со свидетелями по делу встретилась наша съемочная группа.

Жительница Барнаула Нина Бузмакова рассказывает, в каких условиях ей приходится жить с 13-летним сыном-инвалидом и 11-летней дочкой. Нина родилась в Тогульском районе. В 11 лет ее забрали у непутевых родителей и определили в детский дом. В 23 года девушка попыталась получить квартиру, которая ей была положена как ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Однако на деле это оказалось не так просто. 

«Когда я жила с родителями было за мной закреплено жилье. Мне говорили, что оно пригодно для жилья, что там косметический ремонт только требуется. Мы вызывали сами комиссию, независимую экспертизу, и там – 90% непригодно жилья. Там крыша обваливается, в печке – большие трещины. Просто все новое надо делать. Стены тоже все полопались. Можно сказать, сгнил дом», – рассказала Нина Бузмакова.

В 2013 году Нина наконец встала в очередь на жилье. Вспоминает: была 4022. Однако время шло, а ее номер не менялся. Девушка подала в суд на Региональное жилищное управление и выиграла.

Несмотря на то, что РЖУ в судебном порядке обязали предоставить жилье Нине Бузмаковой, сделать это ведомство не поспешило. Более того – в прошлом году учреждению выделили 1 млрд 200 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Конкурсные процедуры должным образом не провели и освоили лишь 400 млн. В результате 111 алтайских сирот, в том числе и Нина, остались без жилья.

«В ходе предварительного следствия были допрошены более 2 тыс. потерпевших и свидетелей. В результате чего – были собраны материалы общим объемом 47 тыс. листов. В совокупности – 188 томов уголовного дела. Полученные данные позволили предъявить обвинение бывшему руководителю учреждения – Региональное жилищное управление. Направить уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», – пояснил заместитель руководителя 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю Станислав Асташенко.

В такую же ситуацию попал житель Барнаула Вячеслав Сафронов. По судебному решению он мог получить квартиру еще в прошлом году, однако на деле ему достались лишь пустые обещания.

Вячеслав и Нина уже согласны обменять право на квартиру и получить взамен жилищный сертификат. Но суды отказывают им в этом. Резонно усматривая нарушение прав сирот. В итоге получается, что те, кто ждал своей очереди тихо, медленно, но решает жилищный вопрос. А Вячеслав и Нина вынуждены снова и снова проходить круги бюрократического ада.