Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

111 детей-сирот без жилья: в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела бывшего руководителя Регионального жилищного управления Евгения Котугина

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Чиновник своевременно не обеспечил покупку жилья для 111 детей-сирот. Со свидетелями по делу встретилась наша съемочная группа.

Жительница Барнаула Нина Бузмакова рассказывает, в каких условиях ей приходится жить с 13-летним сыном-инвалидом и 11-летней дочкой. Нина родилась в Тогульском районе. В 11 лет ее забрали у непутевых родителей и определили в детский дом. В 23 года девушка попыталась получить квартиру, которая ей была положена как ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Однако на деле это оказалось не так просто. 

«Когда я жила с родителями было за мной закреплено жилье. Мне говорили, что оно пригодно для жилья, что там косметический ремонт только требуется. Мы вызывали сами комиссию, независимую экспертизу, и там – 90% непригодно жилья. Там крыша обваливается, в печке – большие трещины. Просто все новое надо делать. Стены тоже все полопались. Можно сказать, сгнил дом», – рассказала Нина Бузмакова.

В 2013 году Нина наконец встала в очередь на жилье. Вспоминает: была 4022. Однако время шло, а ее номер не менялся. Девушка подала в суд на Региональное жилищное управление и выиграла.

Несмотря на то, что РЖУ в судебном порядке обязали предоставить жилье Нине Бузмаковой, сделать это ведомство не поспешило. Более того – в прошлом году учреждению выделили 1 млрд 200 млн рублей на приобретение квартир для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Конкурсные процедуры должным образом не провели и освоили лишь 400 млн. В результате 111 алтайских сирот, в том числе и Нина, остались без жилья.

«В ходе предварительного следствия были допрошены более 2 тыс. потерпевших и свидетелей. В результате чего – были собраны материалы общим объемом 47 тыс. листов. В совокупности – 188 томов уголовного дела. Полученные данные позволили предъявить обвинение бывшему руководителю учреждения – Региональное жилищное управление. Направить уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения», – пояснил заместитель руководителя 4-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю Станислав Асташенко.

В такую же ситуацию попал житель Барнаула Вячеслав Сафронов. По судебному решению он мог получить квартиру еще в прошлом году, однако на деле ему достались лишь пустые обещания.

Вячеслав и Нина уже согласны обменять право на квартиру и получить взамен жилищный сертификат. Но суды отказывают им в этом. Резонно усматривая нарушение прав сирот. В итоге получается, что те, кто ждал своей очереди тихо, медленно, но решает жилищный вопрос. А Вячеслав и Нина вынуждены снова и снова проходить круги бюрократического ада.

Важно

С 1 сентября в российских школах вступают в силу изменения в учебной программе и воспитательном процессе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 августа Православная церковь почитает память христианского святого Пантелеимона, появившегося на свет в семье знатного язычника, проживающего в Никомедии.

Традиции и обычаи

На Руси Пантелеймон известен как покровитель целителей и воинов. Святого в народе называют Палием. В этот день боялись грозы. Наши предки верили, что у того, кто 9 августа будет в поле работать, гроза хлеб спалит. Поэтому большим грехом считалось работать, а особенно возить сено и хлеб.

Знахари в этот день ходили к заповедным лощинам, болотам и полянам за травами. Собирали коренья и листья, молились святому Пантелеймону и здоровье тела и души.

Обычно к этому дню завивается капуста. Крестьяне на Пантелеймона готовили пирожки с капустой из прошлого урожая. Такой сдобой угощали детей, нищих и странников. Капусту тушили, добавляли в щи, засаливали.

Ещё 9 августа шли в церковь, чтобы освятить собранные в поле колосья, которые потом хранили дома.

Приметы и поверья

  • Если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной.
  • Травы, собранные 9 августа, обладают целебными свойствами.
  • Если муравьи вход в муравейник заделывает, то скоро пойдет дождь.
  • Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде.
  • Если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.
  • Чтобы ребенку учеба хорошо давалась, ему нужно в этот день съесть немного капусты.

Людям, родившимся 9 августа, дано знание над секретами трав. Они будут обладать способностями к целительству и медицине. В качестве талисмана им подходит андалузит и александрит.

По материалам сайта Vsyamagik.ru.

В Барнаульском планетарии открылись две фотовыставки к 65-летию полета Германа Титова.

В фойе Барнаульского планетария представлены две фотовыставки из фондов музея Германа Титова, приуроченные к 65-летию первого суточного полета космонавта. Одна из них, «Первый космонавт Сибири», рассказывает о подготовке и полете Титова на корабле «Восток-2». Именно он первым снял Землю из иллюминатора и по праву считается первым космическим фотографом.

Вторая выставка, «Красота Земли с борта МКС», включает более 20 снимков городов, вулканов, северного сияния и восхода Луны, сделанных космонавтами в условиях невесомости. Каждый кадр создан через иллюминатор станции, движущейся со скоростью 8 километров в секунду.

Выставки работают до 30 августа, вход свободный.

Лента новостей