09 декабря 2021, 09:02

На Алтае осудили двух мужчин, вымогавших бесплатный ремонт в автосервисе

Они отправятся в колонию.

Как установило следствие, 36-летний житель Горно-Алтайска и 26-летний житель Шебалинского района, являющиеся воспитанниками одного из бойцовских клубов, в декабре 2017 года вступили в преступный сговор. Под угрозой применения насилия мужчины занимались вымогательством у хозяина автосервиса.

Поводом послужил отказ горожанина в очередной раз бесплатно ремонтировать автомобили, принадлежащие вымогателям. Требование в бесплатном обслуживании транспорта было основано на том, что ранее мужчины помогли хозяину СТО уладить конфликт с общим знакомым.

В очередной раз приехав в автосервис, осуждённые попросили «должника» отремонтировать автомобиль ВАЗ-21140, на что получили отрицательный ответ. Через несколько дней мужчины вернулись. Удостоверившись, что рядом с хозяином автосервиса никого нет, один из осуждённых ударил потерпевшего кулаком по лицу, в результате чего горожанин потерял сознание. Очнувшись, мужчина увидел, что нападавшие держат в руках шприц с неизвестной жидкостью. Под угрозой введения инъекции они потребовали, чтобы потерпевший подписал незаполненный бланк доверенности, два чистых листка бумаги и незаполненный бланк договора.

Кроме того, в помещении гаражного бокса вымогатели разбросали вещество растительного происхождения, по внешнему виду напоминающее коноплю, и пригрозили сообщить в правоохранительные органы сведения о хранении и употреблении горожанином наркотиков, если тот не подпишет бумаги.

Потерпевший, опасаясь применения насилия, а также распространения порочащих его сведений о хранении и употреблении наркотических средств, подписал документы. Один из вымогателей сообщил хозяину автосервиса, что в ближайшее время он должен отдать свой автомобиль Toyota Land Cruiser-200 стоимостью более 1 миллиона рублей, а также передать гаражный бокс и ежемесячно перечислять деньги на содержание бойцовского клуба, воспитанниками которого они являются.

Хозяин СТО обратился с заявлением в полицию. В ходе следствия обвиняемые вину не признали и отрицали свою причастность к инкриминируемым деяниям, сообщили в ГУ МВД по Республике Алтай.

36-летний мужчина приговорён к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 26-летнему жителю Шебалинского района назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.