09 декабря 2021, 08:39

На поддержку местных инициатив в Алтайском крае направят 375 млн рублей в 2022 году

Общий объём средств краевого бюджета на реализацию инициативных проектов на 2022 год утверждён в объёме 375 миллионов рублей в соответствии с законом Алтайского края от 30.11.2021 № 105-ЗС «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Также по решению губернатора края Виктора Томенко и депутатов АКЗС максимальный размер субсидии на реализацию одного инициативного проекта увеличен с 1 до 1,3 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Проект поддержки местных инициатив — это постоянно развивающийся механизм. Положительный отклик и пожелания жителей сельских территорий Алтайского края по участию в проекте способствовали значительному расширению практики. С 2022 года участникам конкурсного отбора предоставлены дополнительные возможности:

  • допущены к участию малые города с численностью населения до 50 тысяч человек с возможностью подачи ими на конкурс по две заявки: Заринск, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск, Белокуриха, Горняк, Яровое, Змеиногорск;
  • муниципальным районам предоставлено право подачи на конкурс проектов общерайонного (общеокружного) значения (которыми будут пользоваться жители двух и более населенных пунктов);
  • типология ППМИ дополнена направлением «Объекты по охране окружающей среды».

К примеру, в селе Курья Кытмановского района в 2021 году на общем собрании было решено отремонтировать Дом культуры. Общая стоимость выполненных работ составила 1,3 миллиона рублей, из них средства краевого бюджета — 1 миллион рублей. В рамках проекта отремонтировали крышу, фасад, заменили окна и двери.

Заявки на участие в проекте поддержки местных инициатив в Алтайском крае на 2022 год можно подать через официальный портал алтайпредлагай.рф до 17 декабря. Также на сайте опубликованы правила, формы документов для участников конкурсного отбора, критерии оценки и другие материалы по проекту. По вопросам участия можно обращаться по телефону (3852) 29-83-50 или электронной почте init@fin22.ru.