8 декабря 2021 / 21:00

64 елочных базара развернут в Барнауле в 2021 году

Торговать хвойными деревьями в городе будут в специально отведенных для этого местах. 

64 елочных базара развернут в Барнауле в 2021 году

Ёлочные базары будут работать без перерыва и выходных. Их откроют после 15 декабря 2021 года. Приобрести елочку можно будет вплоть до самого праздника 31 декабря. Стоить одно новогоднее дерево будет от 1000 рублей и выше в зависимости от ее высоты и пышности, уточняет пресс-служба горадминистрации.

В Железнодорожном районе будут работать семь уличных торговых точек по продаже елок, столько же – в Ленинском районе, в Центральном – 11, Октябрьском – 12. Больше всего елочных базаров развернут в Индустриальном районе – 27.

В городском комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда отметили, что каждая из локаций продажи определена схемой размещения НТО администрации города. Кроме того, на точках обязательно должна быть необходимая разрешительная документация: она указывает на то, что продажа хвойных деревьев производится в рамках закона. Покупателей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции просят использовать маски для защиты органов дыхания.

БарнаулЯндекс.Карты — транспорт, навигация, поиск мест
Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.