08 декабря 2021, 18:04

Руководители промпредприятий и власти Алтайского края обсудили проект концепции развития региона

Её распланируют до 2030 года. 

Источник фото: 
Пресс-служба АлтГТУ

Обсуждение прошло вчера, 7 декабря 2021 года, под руководством министра промышленности и энергетики региона Вячеслава Химочки.

Участники встречи провели анализ экономической ситуации в промышленности Алтайского края, определили место и роль промышленности в развитии региональной экономики, ключевые проблемы и вызовы, оценили состояния государственной региональной промышленной политики, выделили приоритеты и предложили ряд стратегических инициатив, направленных на трансформацию отрасли.

Решение разработать данный документ приняли на совещании, посвященном итогам 2020 года и задачам на 2021 год.

«Специалисты технического университета проделали большую работу по систематизации и анализу данных, характеризующих региональную промышленность. Определены основные барьеры и внешние факторы, влияющие на ее развитие. Но основе аналитических данных подготовлены стратегические инициативы, которые нацелены как на развитие традиционных отраслей промышленности региона, так и на формирование условий для появления новых ее секторов. Хочу заострить внимание на том, что рассматриваемая Концепция не входит в систему документов стратегического планирования, а только дополняет их, конкретизируя положения, которые в силу их детальности не могли быть учтены в общей Стратегии социально-экономического развития Алтайского края. Мы сами поставили себе задачу на основе научного подхода определить чем сегодня живет промышленность, и наметить перспективные направления на ближайшее будущее и ждем сегодня откровенного и честного обсуждения проекта Концепции. Надеемся, что по итогам нашего общения Концепция будет дополнена конструктивными предложениями», — отметил Вячеслав Химочка.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков уточнил, что необходимость разработки концепции развития промышленности Алтайского края вызвана серьезными изменениями в государственной промышленной политике. Он считает, что общим результатом от реализации как уже принятых решений, так и новых инициатив должно стать увеличение высокотехнологичных секторов в экономике, а внутри отраслей — рост высокооплачиваемых рабочих мест, сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Документ доработают с учётом мнений представителей отрасли.