08 декабря 2021, 15:35

В Алтайском крае прошла встреча полпреда президента России Анатолия Серышева и губернатора Виктора Томенко

Полномочный представитель Владимира Путина в Сибирском федеральном округе посетил регион с рабочим визитом сегодня, 8 декабря 2021.

Источник фото: 
Пресс-служба правительства Алтайского края

Анатолий Серышев и Виктор Томенко обсудили перспективы социально-экономического развития региона, реализацию инфраструктурных проектов. В центре внимания участников встречи – исполнение указов и поручений главы государства, реализация в крае национальных проектов. Также было отмечено, что в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития на 2020-2024 годы, утверждённой правительством России, в регионе ведётся строительство объектов социальной инфраструктуры. Сейчас проведена докапитализация Фонда развития Алтайского край и Алтайского фонда финансирования предпринимательства, субъектам предпринимательства субсидируются затраты на приобретение оборудования.

Глава региона остановился на ожидаемых итогах 2021 года по ряду отраслей. В частности, 2021 год стал рекордным за последние 20 лет по урожаю зерновых и зернобобовых культур. В крае собрали 5,9 миллиона тонн, что на 1,7 миллиона тонн больше уровня прошлого года.

Отдельное внимание также уделили таким острым социальным вопросам, как обеспечение углем населения края, предоставление жилья детям-сиротам и организация работы региональных операторов и местных органов власти по уборке твердых коммунальных отходов.

Ещё одна тема встречи – текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции. В октябре-ноябре в Алтайском крае фиксировалась наиболее сложная ситуация с распространением COVID-19 и летальностью за весь период пандемии. Прирост заболеваемости выше, чем в среднем по округу, при этом охват населения вакцинацией ниже, чем в среднем в регионах Сибири. Полпред рекомендовал руководству края во взаимодействии с Роспотребнадзором проанализировать действующие в регионе ограничительные меры, усилить контроль за их соблюдением, рассмотреть необходимость принятия дополнительных решений.

Также Анатолий Серышев провел рабочую встречу с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Романенко. Обсуждались вопросы законотворческой деятельности, бюджетный процесс.

В конце ноября бюджет края был принят во втором, окончательном чтении. Документ является социально ориентированным – 70 % средств направлено на решение социальных вопросов, в том числе предусмотрена индексация заработной платы на 15,9 % для отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов президента России, принято решение о дополнительной индексации заработной платы специалистов бюджетного сектора, на которых не распространяется действие указов. Кроме того, планируется проиндексировать все основные социальные выплаты. Также край получил федеральный инфраструктурный бюджетный кредит суммой 3,5 миллиарда рублей, которые будут направлены на реализацию проектов в сфере промышленности и сельского хозяйства, туризма и жилищного строительства, капитальный ремонт дорог.