08 декабря 2021, 20:07

Часть алтайских музейных экспонатов, пострадавших во время пожара, отреставрировали в Москве

С 2018 года восстановили около сотни предметов.

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

В Алтайский краеведческий музей вернулась партия из 14 экспонатов после реставрации в московской мастерской «Феномен».

«Комплекс восстановительных работ потребовался музейным предметам, пострадавшим в результате пожара здания по адресу: проспект Комсомольский, 73б в 2018 году. Большую часть экспонатов удалось спасти, однако они находились в плохом состоянии», – отметили в пресс-центре регионального Министерства культуры.

Мастера чистили и дезинфицировали музейные экспонаты специальными средствами, устраняли деформированные части и занимались консервацией.

Среди предметов, вернувшихся в музей в декабре 2021 года:

  • флаги из коллекции «вексиллология»; 
  • военная форма;
  • меховая и кожаная одежда, принадлежавшая участкам ВОВ.

При этом особое значение имеет коллекция сигнальных флажков, которые использовались для учебных целей во время Русско-японской войны 1904−1905 гг. Они представляют собой миниатюры флагов различных государств: Норвегии, Японии, Китая. Специалисты укрепили тонкую шёлковую ткань, рассыпавшуюся от прикосновения, и восстановили яркость цветов.

Также отреставрировали шапку-ушанку начала 1940-х гг. и трофейную немецкую куртку 1930−1940-х гг. М. А. Никитина, начальника санчасти 3-го полка партизанского соединения С. А. Ковпака.

В ведомстве пояснили, что реставрация экспонатов ведётся с 2018 года мастерами из Томска, Санкт-Петербурга и Москвы. За это время было восстановлено более 100 предметов на средства, выделенные из краевого бюджета в рамках программы «Развитие культуры Алтайского края».

«Предметы, вернувшиеся из Москвы, сейчас находятся в хорошем состоянии и в будущем смогут стать частью новой экспозиции музея», – сообщили в ведомстве.