Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 декабря 2021 / 21:35

Семь спортсменов из Алтайского края выступят на чемпионате и Кубке мира по боевому самбо

Отборочные соревнования прошли в Москве. Как идет подготовка к предстоящим схваткам, расскажем в сюжете.  

Технику борьбы, силу и скорость на протяжении декабря будут тренировать барнаульские самбисты. Спортсмены уже получили приглашение на Кубок Международной федерации боевого самбо, где будут представлять Алтайский край. Самым юным по 6 лет, но их трудно назвать новичками: малыши занимаются уже 2-3 года. 

«В этом году организаторы международной организации боевого самбо сказали, что будет такая возрастная категория. Мы поучаствовали в Кубке, заняли первые места, и отбор прошли именно шестилетние дети. Кто-то у нас выступает в разделе «поединки», где идут полноконтактные бои, а кто-то выступает в разделе «борьба», поэтому каждый спортсмен готовится в своем направлении, работает с тренерами индивидуально», — рассказал председатель Федерации боевого самбо России по Алтайскому краю Павел Щетинин.

Максим Морозов занимается самбо уже четыре года. Сейчас спортсмену 10 лет. Перед последней схваткой на первенстве России получил травму, но вышел со сломанной рукой на ковер. Теперь Максим покажет свой боевой характер на первенстве мира. 

Михаил Дымов занимается самбо 14 лет — практически всю жизнь. В свои 19 лет он уже тренирует детей в возрасте от пяти до десяти лет и судит на соревнованиях. На первенстве России выступал среди мужчин, провел три встречи. В юниорах — пять,  там Михаил стал абсолютным победителем, в результате вышел на чемпионат мира. 

«По юниорам мыслил холодной головой, подходил рассудительно, не видел никаких проблем, а по мужчинам уже немного пришлось задумываться, выходили и 30-35 лет, и морально уже было тяжеловато, но ничего, боролись», — поделился Михаил Дымов.

Всего семь спортсменов из Алтайского края отправятся на международные соревнования. Пока идет подготовка, самбисты поучаствовали в ежегодном турнире памяти мастера спорта по самбо Владимира Щетинина. На эти соревнования заявилось почти 70 спортсменов. В планах у организаторов турнира увеличивать масштабы соревнований и дальше развивать такое боевое искусство, как самбо, для этого нужна спонсорская помощь и поддержка Министерства спорта Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

Барнаульские дорожники продолжают текущий ремонт дорог горячим асфальтобетоном. Подготовка к работам проходит в ночную смену, а непосредственное асфальтирование специалисты выполняют днем. 

4 мая бригады отремонтировали дорожные участки на Павловском тракте от ул. Трактовой в сторону ул. Просторной, улице Власихинской от ул. Малахова до ул. Лазурной, а также от ул. Власихинской, 142 до ул. Малахова.

С начала сезона дорожники обновили 14 483  квадратных метра локальных участков дорог, отметили в администрации города. Всего в 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

С 23 по 29 октября в Барнауле пройдет IV Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». Его организатор Алтайский театр кукол «Сказка» завершил отбор участников, сообщает Минкультуры региона.

Участие в «Зазеркалье» примут 12 российских театров:

  • Архангельский театр кукол (Архангельск);
  • Вологодский областной театр кукол «Теремок» (Вологда);
  • Театр кукол Кузбасса имени А. Гайдара (Кемерово);
  • Красноярский театр кукол (Красноярск);
  • Театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск);
  • Кстовский театр кукол (Кстово, Нижегородская область);
  • Новосибирский областной театр кукол (Новосибирск);
  • Театр «Карабаска» (Пермь);
  • Пермский театр кукол (Пермь);
  • Нижнетагильский театр кукол (Нижний Тагил);
  • Ставропольский краевой театр кукол (Ставрополь);
  • Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (Барнаул).

Всероссийский фестиваль театров кукол проводится при поддержке правительства Алтайского края один раз в два года. Его цель — сохранение, развитие и пропаганда лучших достижений театров кукол, расширение представлений зрителей о возможностях данного вида искусства и его популяризация.

Возрастные ограничения у каждой постановки разные: от 0+ до 18+. Афиша будет опубликована позже.

4 мая 2026