Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее
Фото: pixabay.com

Морозы до 28 градусов придут в Алтайский край к середине недели

По прогнозам синоптиков, резкое похолодание может начаться со среды, 8 декабря 2021 года.

Ночные температуры в Алтайском крае начнут опускаться: так, 8 декабря столбики термометров покажут по северо-западу местами до -27 градусов. 9 декабря морозы усилятся: температура составит -28…-23 градуса, по югу местами -21…-16. 

Кроме того, в регионе возможны умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах сильная гололедица. Также с усилением морозов в утренние часы местами будут изморозь и туман.

Днём в эти дни, 8 и 9 декабря 2021 года, столбики термометров покажут -17…-12 градусов. На дорогах также будет сильная гололедица, местами возможен туман.

Ранее в Росгидрометцентре рассказали, какой будет зима в Алтайском крае

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили западного цветочного трипса в срезах цветов (хризантемы, гипсофилы, лимониума, гелиантуса и статицы) общим количеством более 11 тысяч штук. Наличие вредителя подтвердили лабораторные экспертизы. Выпуск заражённой партии запретили, груз пройдёт обеззараживание.

Всего с начала 2026 года в срезанных цветах, завезённых из-за рубежа, зарегистрировали 136 выявлений карантинных объектов в 125 партиях общим объёмом более 800 тысяч штук. Вся заражённая продукция прошла фитосанитарное обеззараживание или была уничтожена.

Cогласно законодательству, река Алей является собственностью РФ и не может принадлежать физическому лицу, а береговая полоса — участок общего пользования, ограниченный в обороте.

По инициативе Алтайского межрайонного природоохранного прокурора из земельного участка, находившегося в собственности гражданина, исключили часть реки Алей и береговую полосу водного объекта в Третьяковском районе. 

В ходе проверки установили, что участок, предоставленный гражданину, находится в границах реки и её береговой полосы. Согласно законодательству, река Алей является собственностью РФ и не может принадлежать физическому лицу, а береговая полоса — участок общего пользования, ограниченный в обороте.

После мер прокурорского реагирования ответчик провёл работы по исключению федеральных природных объектов из принадлежащего ему участка.

Прочее
Фото: Катунь 24

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил опасное карантинное насекомое — дынную муху — в 22 тоннах свежих арбузов из Казахстана. В этом году данный карантинный объект ранее выявлялся только в партии свежих дынь. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза в Алтайском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».

Выпуск заражённой партии запрещён, груз подлежит возврату или уничтожению. 

Всего с начала года в Алтайском крае выявлено 23 случая обнаружения карантинных объектов в подкарантинной продукции общим объёмом 427,9 тонны и 89,5 куб. м. Среди них — вирус коричневой морщинистости томатов, западный цветочный трипс, повилики, чёрный сосновый усач и восточная плодожорка. 

Дынная муха — опасный вредитель бахчевых: её личинки питаются соком плодов, делая их непригодными к употреблению.

Лента новостей