Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 декабря 2021 / 10:35

Россиян начнут штрафовать за остекление балконов

Для подобных изменений нужно будет получить специальное разрешение.

С 1 марта 2022 года в силу вступает запрет на самостоятельную обшивку или остекление балконов. Согласно приказу Минстроя России, за нарушение новых правил может быть назначен штраф.

Теперь, чтобы остеклить балкон или обшить его сайдингом с внешней стороны, собственнику потребуется получить специальное разрешение на перепланировку. Как сообщают «Известия», для этого нужно обратиться в архитектурную инспекцию и выяснить, возможно ли внести такие изменения.

«Чтобы несколько облегчить задачу, можно узнать у соседей, имеется ли подобное разрешение у них. В случае его наличия собственник жилья может воспользоваться действующим проектом, к нему приложить специально составленный документ, в котором указываются ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы, после чего прикрепить к ним справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции», – пишет издание.

Если у соседей пока нет разрешения, то придется самостоятельно направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении.

За самовольную обшивку и остекление предусмотрены штрафы в размере 5 тысяч рублей, при этом собственников жилых помещений обяжут демонтировать незаконно установленные конструкции. Специалисты отмечают, что на тех, кто внёс такие изменения ранее, новые правила не распространятся, так как закон не имеет обратной силы.

«Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года», — пояснил председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин в беседе с «Вечерней Москвой».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае ремонтируют трассу Круглое – Лаптев Лог – Топольное – граница Республики Казахстан. Ремонт ведётся на участке с 0 по 5 км в Угловском районе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Стоимость работ составляет почти 170 миллионов рублей. В текущем сезоне дорожники планируют обновить 1,5 км полотна, оставшиеся 3,5 км — в 2027 году.

Специалисты уже сняли изношенное покрытие и устроили основание из щебёночно-песчаной смеси. В июле работы перейдут в активную фазу: для укрепления основания применится технология холодного ресайклинга с цементом, что позволит дороге выдерживать более интенсивное движение. Затем уложат асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины, установят знаки и нанесут разметку из термопластика.

Эта дорога имеет ключевое значение: она связывает отдалённые сёла и служит основным маршрутом к международному автомобильному пункту пропуска «Топольное» на границе с Казахстаном, отметили в Минтрансе региона.

17 июня в селе Половинкино Рубцовского района 16-летний и 14-летний парни проникли в заброшенный дом. Там они нашли коробку с порохом и решили поджечь ее, сообщает МО МВД России «Рубцовский».

После произошел хлопок, от которого пострадали юные экспериментаторы. Им потребовалась госпитализация. У одного из парней диагностировали ожоги 17 % поверхности тела. Сейчас подростки проходят лечение.

Сотрудники полиции осмотрели место происшествия. Часть упаковки из-под пороха изъяли и направили на исследование.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка причин и условий случившегося.

В Заринском районе Алтайского края инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю обнаружил несанкционированную свалку на землях сельхозназначения рядом от станции Смазнево. Площадь свалки превышает 4 тысячи квадратных метров. На участке находились пластиковые пакеты, бутылки, одежда, автомобильные шины, шифер и мягкая мебель.

С участка отобрали пробы почвы на химико-токсикологические и агрохимические показатели. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов — меди, свинца и цинка. 

Собственнику земельного участка будет выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства с конкретным сроком исполнения. В случае неисполнения предписания предусмотрена административная ответственность.