05 декабря 2021, 09:51

На получение маткапитала смогут претендовать больше российских семей

Об этом говорится в законопроекте, внесенным Правительством в Госдуму.

Источник фото: 
pixabay.com

Согласно законопроекту, если мать-иностранка умрёт, то отец детей сможет претендовать на получение положенного семье материнского капитала.

Сейчас маткапитал могут получать женщины, родившие или усыновившие с 1 января 2007 года второго ребёнка или начиная с 1 января 2020 года — первого ребёнка. Также претендовать на такую меру господдержки могут и мамы, родившие третьего ребёнка, если ранее они правом на получение выплат не воспользовались. Такое право есть и у мужчин, которые воспитывают детей, чья мать россиянка умерла или была лишена родительских прав. 

Если инициативу правительства поддержат, то в 2022 году материнский капитал смогут получить и отцы-одиночки, воспитывающие детей с российским гражданством от умершей гражданки другого государства.

Законопроект уже положительно оценил заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

«Я вообще выступаю за то, чтобы было больше полномочий у отцов. Ведь не всегда мать готова получать маткапитал. Есть, к сожалению, матери, которые, родив ребёнка, полностью устраняются от его воспитания и оставляют его на попечении отца. А сами неизвестно где находятся и капитал для ребёнка не оформляют», — сообщил журналистам «Парламентской газеты» Милонов.