04 декабря 2021, 13:35

Более 90 % учителей школ Алтайского края вакцинировались от коронавируса

Ситуация в системе образования начала стабилизироваться. 

В Алтайском крае более 90 % школьных учителей поставили прививку от коронавирусной инфекции.

В правительстве региона считают, что массовая вакцинация жителей края, в том числе педагогов, стала стабилизирующим фактором для системы образования.

«На дистанционном обучении сейчас находятся всего 49 классов в 4 школах (729 человек). Также «удаленку» ввели для 34 групп в одном учреждении профессионального образования», – уточнили в пресс-службе ведомства.

При этом дистанционное обучение во время роста заболеваемости COVID-19 поддерживает лишь треть жителей региона. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого ЦУРом Алтайского края в соцсетях. Больше половины респондентов считают, что необходимо учить школьников в очном формате.  

Многие педагоги отмечают, что пандемия негативно отразилась на школьном образовании. По их мнению, «удалёнка» расслабила детей, начала «хромать» дисциплина.

«Мозг – самая ленивая мышца в нашем организме. Она легче всего привыкает ничего не делать. <…> Сейчас дети пришли растренированные, нужно опять возвращать их в рабочий ритм. Весь учебный процесс приходится заново выстраивать», – рассказал завуч по воспитательной работе барнаульского лицея № 3 Марат Галиев.

Но выделяют и некоторые плюсы. Так, пандемия заставила учителей активно осваивать современные технологии и применять их в работе.

«Многие учителя, которые раньше не пользовались электронными ресурсами для обучения, увидели, что это близко детям, интересно им. Мы увидели, как можно по-новому заинтересовать учеников», – отметила учитель барнаульского лицея №3 и победитель конкурса «Учитель года Алтая – 2021» Софья Киндякова.