5 декабря 2021 / 15:44

Учёные: любители электронных сигарет в два раза чаще страдают импотенцией

Воздействие вейпинга на мужское здоровье изучили американские исследователи.

Учёные проанализировали данные 13 711 мужчин в возрасте от 20 до 65 лет, проживающих в США, сообщает naked-science.ru. Опрошенные сообщали о проблемах с потенцией, а также о наличии вредных привычек. Выяснилось, что вейперы, в два раза чаще никогда не пользовавшиеся электронными сигаретами и не курившие табак, сообщали об эректильной дисфункции.

Любопытно, что в основном это были молодые люди без проблем с лишним весом и без сердечно-сосудистых заболеваний. О приеме каких-либо препаратов, которые тоже могли влиять на эрекцию, респонденты не сообщали.

Исследователи считают, что необходимо проводить дальнейшее изучение взаимосвязи между продуктами для вейпинга и эректильной дисфункцией.

18 декабря 2025 / 16:03

Перинатальный центр «ДАР» в Барнауле закрыли на плановую санобработку почти на месяц

Алтайский краевой перинатальный центр «ДАР» временно приостановил приём пациентов для проведения плановой санитарной обработки. Согласно распоряжению регионального Минздрава, ограничения продлятся с 8:00 18 декабря 2025 года до 8:00 12 января 2026 года.

В этот период приём беременных, рожениц и гинекологических пациентов будет прекращён. Женщин из группы высокого риска перенаправят в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, а девочек с гинекологическими патологиями – в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

При этом часть подразделений «ДАРа» продолжит работать в штатном режиме. Открытыми останутся консультативно-диагностическое отделение, центры антенатальной охраны плода и репродуктивного здоровья, реанимация новорожденных, отделение патологии недоношенных детей, а также дистанционно-консультативный центр с выездными бригадами.