03 декабря 2021, 11:43

В Минтрансе отказались от требования QR-кодов при покупке авиабилетов

Однако их будут проверять непосредственно перед регистрацией на рейс.

QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников авиакомпаний и собеседника издания, знакомого с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

«Минтранс принял во внимание, что граждане должны иметь право без ограничений приобретать билеты, а также тот факт, что билеты зачастую покупают заранее – до вылета можно успеть вакцинироваться, поясняет один из источников. После обсуждения темы в думском комитете по транспорту текст законопроекта, уже внесенного в Госдуму, будет скорректирован», — поясняет СМИ.

Так, чтобы только купить билет, QR-код гражданам России не понадобится. Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат.

Перевозчик сможет регистрировать пассажиров на рейс только при наличии QR-кода. Как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета. Как уточняют «Ведомости», проверки будут осуществлять через систему госуслуг. Если к нужному моменту на сайте не появится код,авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам. Как будут проверять наличие кодов у граждан, не имеющих доступа к госуслугам, не уточнили.

Законопроект о QR-кодах для транспорта в России внесли на рассмотрение в Госдуме 13 декабря 2021 года. 

20:12 28 марта 2024 Алтай