3 декабря 2021 / 11:43

В Минтрансе отказались от требования QR-кодов при покупке авиабилетов

Однако их будут проверять непосредственно перед регистрацией на рейс.

В Минтрансе отказались от требования QR-кодов при покупке авиабилетов
Источник фото:
pixabay.com

QR-коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников авиакомпаний и собеседника издания, знакомого с итогами совещания в Минтрансе 1 декабря.

«Минтранс принял во внимание, что граждане должны иметь право без ограничений приобретать билеты, а также тот факт, что билеты зачастую покупают заранее – до вылета можно успеть вакцинироваться, поясняет один из источников. После обсуждения темы в думском комитете по транспорту текст законопроекта, уже внесенного в Госдуму, будет скорректирован», — поясняет СМИ.

Так, чтобы только купить билет, QR-код гражданам России не понадобится. Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте «Госуслуги», авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат.

Перевозчик сможет регистрировать пассажиров на рейс только при наличии QR-кода. Как правило, регистрация у российских перевозчиков начинается за сутки до вылета. Как уточняют «Ведомости», проверки будут осуществлять через систему госуслуг. Если к нужному моменту на сайте не появится код,авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. Аналогично верификация сертификатов будет проходить, если билет будет куплен не напрямую у авиакомпании, а у агента по продажам. Как будут проверять наличие кодов у граждан, не имеющих доступа к госуслугам, не уточнили.

Законопроект о QR-кодах для транспорта в России внесли на рассмотрение в Госдуме 13 декабря 2021 года. 

можно поделиться через
11 сентября 2025 / 20:31

Масштабная реконструкция водопровода проходит в центре Барнаула

Росводоканал реконструирует сеть на улице Димитрова.

Источник фото:
Росводоканал Барнаул

На время финального этапа работ на улице Димитрова с 16 по 30 сентября будет ограничено движение по полосе на четной стороне улицы – от проспекта Социалистического до Ленина.

Специалистам «Росводоканал Барнаул» предстоит увеличить диаметр участка трубопровода с 400 до 450 мм. Одновременно будет выполнена прокладка сети к строящемуся дому на проспекте Ленина, 55 с установкой новых колодцев.

Обновление трубопровода обеспечит надёжное водоснабжение в районе проспекта Комсомольского, проспекта Ленина, улиц Молодёжной и Димитрова. На реконструкцию направят 25,5 млн рублей. 

Работы завершатся к 30 сентября.