Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2021 / 21:22

Ремонт коммунального моста проведут бийские власти в 2022 году

Движение по нему при этом перекрывать не будут.

О планах по ремонту моста рассказал мэр города Александр Студеники ТАСС сегодня, 29 ноября 2021 года. Пропускная способность этого моста – 5 тысяч автомобилей в стуки.

«Мы подошли к тому, что необходимо ремонтировать коммунальный мост в центре города. Проект сложный. Понимаем, для туристов это будет сложно. Проектно-сметную документацию мы разработали ещё три года назад. Надеемся получить деньги на реконструкцию объекта из краевого и федерального бюджетов. Самое сложное – провести торги и найти подрядчика. Планируем завершить все работы в летний период. У города нет физической возможности перекрыть мост. Будет реверсивное движение, чтобы не создавать проблем для туристов, которые проезжают по переправе по пути в Горный Алтай», – сообщил Александр Студеникин.

Мост открыли в 1965 году, он состоит из семи пролётов. Длина моста без подходов составляет 518 метров, ширина проезжей части – 14 метров. Нормативный срок эксплуатации объекта составляет 70 лет.  В 1992 году его ремонтировали внепланово – заменяли конструкции; в 2002 вновь потребовался капитальный ремонт, который закончили только в 2006 году. Также мост восстанавливали и в 2010 году: были восстановлены несущие конструкции, отремонтированы деформационные швы, которые находятся под проезжей частью моста. Из-за погодных условий и технологического процесса работы шли несколько недель. В результате проспект Коммунарский, что ведёт на коммунальный мост через Бию и дальше на Чуйский тракт, превратился в сплошной затор.

Кроме того, Александр Студеникин анонсировал строительство ещё одного моста в городе. Конкретных сроков и место его возможного расположения мэр Бийска не уточнил.

«Мы делаем первый шаг, приближаемся к одному из, наверное, самых сложных, но необходимых для города проектов — это второй коммунальный мост. В программу он вошел. Далее, конечно, требуется серьезное финансирование на стадию проектирования, а в последующем еще нужно определить источники финансирования и уже приступить к строительству», – уточнил Александр Студеникин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 марта на большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части небольшой, в предгорьях умеренный снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный 6-11 м/с, по юго-востоку порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В первой половине дня небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 6-11 м/с.

В Алтайском государственном институте культуры уже больше двенадцати лет реализуют проект «Солнышко для всех». Накануне Международного дня человека с синдромом Дауна студенты и их подопечные устроили яркое «Солнечное диско». Праздник, где нет места границам и условностям, увидела наша съёмочная группа.

В этом зале не нужны слова, чтобы понять друг друга. Здесь царит музыка, краски и искренняя радость. Уже 12-й год подряд студенты кафедры социально-культурной деятельности АГИК объединяются с ребятами из общественной организации «Солнечный круг» — это сообщество родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Для родителей особенных детей это возможность увидеть, как их дети раскрываются в творчестве, забывая о диагнозе, а для студентов — бесценный опыт работы с теми, кто требует чуть больше внимания и любви.

Программа праздника была насыщенной: весёлые конкурсы, викторина на знание любимых мультгероев и мастер-класс «Солнечное украшение». Но главными звёздами сцены стали сами дети.

Финал вечера оправдал название. «Солнечное диско» объединило всех — студентов, родителей и детей — в едином танце. В этот день не было зрителей и выступающих, была одна большая дружная семья, где каждый чувствует себя нужным.

Организаторы обещают, что дружба между институтом культуры и «Солнечным кругом» продолжится, а впереди ребят ждут новые спортивные программы и творческие встречи.

Участники из Алтайского края стали победителями Всероссийского конкурса «История России моими глазами», объединившая на одной площадке талантливых школьников и студентов из разных регионов страны. Церемония награждения состоялась в Национальном центре «Россия».

С приветственным словом к гостям церемонии обратились помощник президента страны Владимир Мединский и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко. Всего на конкурс подали более 4000 работ из России и шести зарубежных стран. Победителями и лауреатами стали 45 талантливых детей, подростков и взрослых участников из 27 регионов. Среди них и студентка Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Дарья Антимонова. Свой медиапроект, страницу-презентацию, она посвятила основанию Петербурга.

«Пожалуй, эта работа отражает одно из ключевых событий российской истории — когда Пётр 1 заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Это открыло России многие пути, в том числе торговые, культурные. И до сих пор Петербург считается культурной столицей России. В нём располагается много университетов, музеев, поэтому я решила, что это будет хорошей темой для освещения в моей работе», — сказала студентка 3 курса Алтайского государственного университета, победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Дарья Антимонова.

Дарья признаётся, что новость о победе восприняла с волнением, но во всех начинаниях она традиционно опирается на поддержку семьи, родных и близких.

Среди победителей ещё один наш земляк, школьник из ЗАТО Сибирский Арсений Голиков. Его работу, медиапроект, посвящённый блокаде Ленинграда, отметили в специальной номинации «Сквозь призму войны» от Российского военно-исторического общества.

«Победа в конкурсе „История России моими глазами“ стала для меня неожиданностью и честью, что мой взгляд на историю нашёл отклик. Для меня это не просто награда — это подтверждение того, что мы, молодое поколение, помним и ценим подвиги наших предков», — говорит победитель Всероссийского конкурса «История России моими глазами» Арсений Голиков.

23 марта 2026