29 ноября 2021, 15:52

Доноры Алтайского края могут запланировать сдачу крови через мобильное приложение

В некоторых медучреждениях региона выдают 20-значный код донации, необходимый для авторизации.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В мобильном приложении «Служба крови» можно найти всю информацию по вопросам донорства крови. Также зарегистрированный пользователь сможет получить информацию о совершённых донациях, в том числе:

  • ознакомиться с результатами лабораторных исследований;
  • следить за статистикой по совершенным донациям;
  • планировать последующие донации;
  • оценить свой путь до присвоения почетного звания;
  • рассказать друзьям о планируемом визите в учреждение «Служба крови»;
  • узнавать новости о работе «Службы крови».

Для входа в личный кабинет используется 20-значный код донации, который присваивается после каждого успешного проведения процедуры в центре крови. Его выдают только в регистратуре организации «Службы крови». В пресс-службе краевого Минздрава отмечают, что на данный момент не все учреждения имеют такую техническую возможность. Ознакомиться с перечнем учреждений, выдающих код донации, можно в разделе «Где сдать кровь?» портала yadonor.ru, выставив фильтр «Выдаёт код донации».

«Планирование записи на донацию крови и (или) ее компонентов через мобильное приложение «Служба крови» осуществляется для личных целей и не означает запись в учреждение! Сдача крови происходит без записи по живой очереди, запись на сдачу плазмы и тромбоцитов – только через регистратуру «Службы крови», – напомнили в ведомстве.

Согласно информации, представленной на сайте, 20-значные коды выдают в трёх центрах крови в Алтайском крае: в Барнауле, Бийске и Рубцовске.