29 ноября 2021, 12:06

Депутат КПРФ в Республике Алтай оказался в центре громкого скандала вслед за коллегой из Москвы

Его обвинили в изнасиловании школьницы.

Напомним, депутата Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай подозревают в изнасиловании 14-летней школьницы. По данным следствия, в 2019 году мужчина, находясь в Барнауле, надругался над племянницей своей супруги. Возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование несовершеннолетней с применением насилия к потерпевшей». Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Сразу несколько СМИ, в том числе агентство ТАСС, сообщают, что речь может идти об Александре Коршуке, который в 2019 году избирался в региональное Госсобрание от КПРФ. Позже мужчина перешёл во фракцию к независимым депутатам.

Стоит отметить, что это уже не первый громкий скандал с участием членов КПРФ за последнее время. Так, в конце октября депутата Госдумы Валерия Рашкина задержали в лесу в Саратовской области – в багажнике его автомобиля нашли разделанную тушу лося. Также сообщалось, что депутат был пьян и отказался от медосвидетельствования.

25 ноября 2021 года члены Госдумы согласились снять с Валерия Рашкина депутатскую неприкосновенность. Теперь его могут привлечь к административной и уголовной ответственности за отказ от медосвидетельствования и незаконную охоту.

В ходе обсуждения этого вопроса особенно остро высказался лидер ЛДПР. Владимир Жириновский раскритиковал КПРФ за пропаганду против прививок от COVID-19, обвинил коммунистов в том, что они вырастили поколение, которое «идёт за дурачком Моргенштерном», а также предложил запретить коммунистическую партию.

Вместо конструктивного ответа на претензии фракция КПРФ направила в Следственный комитет заявление с требованием привлечь политика к уголовной ответственности по статье «Возбуждение ненависти либо вражды». Владимиру Жириновскому грозит штраф до 600 тысяч рублей или 4 года исправительных работ, или 3 года тюрьмы.

Специалисты считают, что коммунисты не рассчитывают добиться реального наказания для Владимира Жириновского, а, скорее, планируют пропиариться.

«Судебной перспективы тут никакой нет, потому что делается это в публично-правовом поле, даже если речь о требовании прекратить деятельность той или иной политической партии. Это парламентская партия, она была избрана», – заявила в интервью «Московскому комсомольцу» адвокат Оксана Михалкина.

Официальный Telegram-канал регионального отделения партии ограничился репостом сообщения депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой с неуверенной попыткой оправдать парламентария-охотника. Возможно, алтайские коммунисты понимают, чем дело пахнет.