Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: pixabay.com

Врачи Алтайского края пригласили противников QR-кодов и вакцинации на экскурсии в «красные зоны»

Накануне главврач главного ковидного госпиталя страны «Коммунарки» Денис Проценко, а также врачи 11 российских больниц, специализирующихся на лечении коронавируса, предложили известным противникам вакцинации от COVID-19 прийти на экскурсию по «красным зонам» и реанимациям больниц.

Адресаты – известные в России актёры, музыканты, которых можно назвать «антипрививочниками». Это, к примеру, лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, актриса Мария Шукшина, певец и композитор Юрий Лоза.

В своём Telegram-канале Денис Проценко добавил, что, на его взгляд, люди, которые не являются профи в сфере медицины, но при этом имеющие большую аудиторию, должны тщательнее взвешивать свои слова.

«Мы живём в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек, — сказал доктор. — Сам ли он введён в заблуждение или просто хайпует, неважно. Последствия – вот что страшно!»

Он поясняет: открытое письмо – это приглашение своими глазами увидеть то, что работники «красных зон» видят каждый день.

«Вы все, кто сомневается в силе прививки, рассуждает об ограничительных мерах, публично вводит своих сторонников в заблуждение, просто не имеете морального права проигнорировать наше открытое письмо, – пишет Проценко. –  Уверен, что после посещения наших «красных зон» вы измените своё отношение и будете на стороне здравого медицинского смысла».

Ранее такое предложение в интервью изданию «Толк» высказал алтайский врач-реаниматолог, доктор медицинских наук Михаил Неймарк: «Если бы у меня была возможность, я бы людей, которые отказываются от вакцинации, водил бы на экскурсии в реанимационные отделения. Чтобы они посмотрели, как, например, в 5-й городской больнице 92 человека в реанимации лежат на всякого рода респираторной поддержке и как это все выглядит. И как это все ужасно и трагично».

Заслуженный врач РФ Александр Неймарк, специалист с полувековым опытом, в интервью «Амителу» заявил: все ограничения, против которых сегодня протестуют, жизненно необходимы.

«И это не сегрегация никакая. Людей просто необходимо сейчас дифференцировать на привитых и непривитых. Мы ведь живём в условиях серьёзной эпидемии, в которой гибнут люди. Надо это уже всем признать и принять как есть», – считает Александр Неймарк.

Между тем в Алтайском крае эпидситуация остаётся напряжённой: каждые сутки заражается порядка 500 человек. В крае развёрнуто 24 ковидных госпиталя, где трудится более 3,5 тысячи медработников.

Кстати, на данный момент нет информации о том, согласился ли кто-то из тех, кому было адресовано письмо врачей, на экскурсию в «красную зону».

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: АКЗС

В Ленинском районе после демонтажа аварийных торговых павильонов заасфальтировали пешеходную дорожку и планируют засеять газон. Демонтаж провели по решениям Арбитражного суда после жалоб жителей на опасное состояние объектов.

Жители Ленинского района Барнаула получили безопасное пространство после демонтажа торговых павильонов. Депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС Александр Лисицын проверил восстановление благоустройства после демонтажа торговых павильонов на улице Попова, 43б.

Летом текущего года на участке демонтировали торговые павильоны – основанием для сноса послужили обращения жителей. Объекты находились в аварийном состоянии, не эксплуатировались и создавали угрозу безопасности пешеходов. Демонтаж выполнили во исполнение решений Арбитражного суда Алтайского края. На месте снесённого павильона заасфальтировали новую пешеходную дорожку. В ближайших планах провести планировку участка, подсыпку грунта и засеять площадь газонной травой.

Александр Лисицын подчеркнул, что вопрос восстановления территории волновал жителей давно – передвигаться здесь было некомфортно и небезопасно. Проблему детально проработали с администрацией района, и теперь пространство меняется в лучшую сторону.

Находка может являться объектом культурного наследия.

Старинные постройки обнаружили рабочие под землей на площади Демидова в Барнауле. Это произошло 9 августа во время прокладки трубопровода на улице Ползунова, 45б. Очертания уникальной находки стали видны на глубине пять метров.

Работы приостановили в тот же день, а сам участок огородили, сообщает МЦУ Барнаула. Заказчик проекта направил письмо об обнаружении построек с признаками объекта культурного наследия в управление государственной охраны таких объектов в Алтайском крае.

Напомним, в краевой столице реализуют инвестпроект по реконструкции водовода в историческом центре на сумму более 1,3 млрд рублей. Планируется увеличение диаметра 5,5 километров сетей от переулка Зайчанского до улицы Промышленной. Работы позволят обеспечить водой новостройки и объекты Барнаульского сереброплавильного завода. 

В Алтайском крае открыли народное голосование в проекте «Алтай – земля сильных людей» — жители региона выбирают достойных в пяти номинациях. Всего зарегистрировалось 1123 участника из всех муниципалитетов края, активнее всего проявили себя педагоги, волонтёры и работники культуры.

Более 1100 жителей зарегистрировалось в проекте «Алтай – земля сильных людей». С 10 августа начался самый важный этап – народное голосование на сайте ЗемляСильных.рф. На этапе регистрации активнее всего проявили себя педагоги, воспитатели, работники средних специальных учебных заведений (номинация «Сила знаний» – 206 заявок), на втором месте – волонтёры и общественники («Сила добра» – 147). Серьёзная конкуренция в номинации для работников культуры, творческих коллективов («Сила традиций» – 123), за ними – лидеры местного самоуправления («Сила служения» – 122). Многодетных семей – почти 100 («Сила семьи» – 99).

Карта участников представлена всеми муниципалитетами края. Топ-5 территорий по числу заявок: Барнаул – 124, Бийский район – 43, Косихинский район – 28, Бийск – 27, Благовещенский и Ключевский районы, Славгород – по 25. Всего на сайт поступило 1123 заявки.

Как проголосовать: изучить анкеты на сайте, выбрать по одному представителю в каждой номинации, подтвердить голос через мессенджер MAX – это защита от ботов. Голосование продлится до 10 сентября, победителей определят по три в каждой номинации. 

Инициаторы проекта – Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края» и женское движение «Единой России», идею поддержал губернатор Виктор Томенко.

Лента новостей