25 ноября 2021, 12:22

На шахте в Кемеровской области произошло задымление. Работников эвакуируют

По предварительным данным, пострадали 40 человек.

ЧП произошло на угольной шахте «Листвяжная» глубиной 250 метров компании «СДС-Уголь» в городе Белове Кемеровской области. В момент задымления в ней находились 115 человек, уточняет РИА Новости со ссылкой на сообщение СУ СК РФ по Кемеровской области — Кузбасс. Сигнал о задымлении шахты поступил, по данным ведомства, 25 ноября в 8:35 (4:35 мск) в поселке городского типа Грамотеинский города Белово.

В Следственном комитете Кемеровской области отметили, что ряд работников пострадали от отравления дымом. На данный момент (12:20 по местному времени — прим. редакции) 70 из 115 шахтеров выведены на поверхность, эвакуация продолжается. Экстренные службы сообщали о 29 пострадавших, по данным РИА Новости. 15 шахтерам понадобилась медицинская помощь, пятеро горняков госпитализировали в больницу, уточняет vse42.ru; двое находятся в тяжелом состоянии.

Следственные органы СК РФ по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Также на место выехал глава Кузбасса Сергей Цивилев.

Шахта «Листвяжная» — угледобывающее предприятие, образованное в октябре 2003 года на базе шахты «Инская» в Беловском районе Кемеровской области. По данным MiningWiki, шахта относится к III категории по газу метану. Угли пластов склонны к самовозгоранию. В 2004 году здесь произошел взрыв метановоздушной смеси в бремсберговом поле № 38 пласта «Сычевского ІV». 13 человек получили смертельные травмы, уточняет «КузПресс».

20:12 28 марта 2024 Алтай