Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 ноября 2021 / 11:25

Стоимость квадратного метра жилья перешагнула за 100 тысяч рублей в Барнауле

Спада стоимости, по прогнозам экспертов, ждать не стоит: в некоторых проектах, квартиры в которых скоро поступят в продажу, ожидают цену в 130 тысяч рублей за квадратный метр.

Всего за последние два года стоимость квартир в Барнауле выросла на 45 %, сообщает Amic.ru. Такую информацию озвучили во время экспертного совета премии «Менеджер года – 2021» по строительству в ИД «Алтапресс».

Для сравнения, если в 2019 году цена квадратного метра была 48-50 тыс. рублей, то в 2021 году она составила в среднем 70 тыс. рублей. С начала 2021 года квадратный метр подорожал на 10-12 тыс. рублей. Эксперты подчёркивают, что это не пределы роста цен.

«По данным «Дом.РФ», на рынке в Алтайском крае находится всего 265 тысяч непроданных квадратных метров жилья. Ещё около 80 тысяч «квадратов», а это 2,3 тыс. квартир, пока не вышли на продажу. Для рынка Алтайского края это очень мало», – отметил руководитель агентства недвижимости «Династия 24» Дмитрий Дворядкин.

В Барнауле по-прежнему сохраняется ажиотажный спрос, однако из-за дефицита новостроек жители всё чаще приобретают вторичные квартиры или вовсе покупают жильё в других городах, например, в Санкт-Петербурге, Новосибирске. В пользу вторичного жилья заключают 70 % сделок.

Фактором высокой стоимости жилья эксперты также называют рост стройматериалов, отчего стало строиться меньше домов. Так, в 2021 году было выдано лишь 19 разрешений на строительство, ранее количество доходило до 50 разрешений в год.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.