25 ноября 2021, 10:31

Виктор Томенко принял участие в заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел

Члены Совета рассмотрели вопросы развития международных связей российских регионов в сфере культуры.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

24 ноября 2021 года министр иностранных дел Сергей Лавров провёл XXXVII заседание Совета глав субъектов Российской Федерации.

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, в мероприятии приняли участие входящие в состав Совета губернаторы Алтайского края, Вологодской и Калужской областей, Кабардино-Балкарской Республики, заместители глав Нижегородской и Челябинской областей, а также зампредседателя Совфеда, руководящие сотрудники администрации президента России и федеральных органов исполнительной власти.

Заседание было посвящено вопросам развития международных связей российских регионов в сфере культуры.

«Гуманитарное взаимодействие – это важное направление нашей работы. Оно имеет особое значение для формирования за рубежом объективного восприятия нашей страны, поддержания доверия и взаимопонимания на уровне гражданского общества. Россия обладает огромными возможностями в области культуры. Их нужно активно использовать, тем более что спрос на наш культурный продукт в мире неизбежно растет», – отметил Сергей Лавров.

Члены Совета проанализировали состояние дел и задачи по развитию межкультурного диалога регионов с иностранными партнёрами. Также участники заседания пришли к выводу, что дипломатия в области культуры должна опираться на современные информационные ресурсы и использовать новейшие цифровые технологии.

Заседание Совета завершилось принятием развернутых рекомендаций.