24 ноября 2021, 18:10

Каждый автор вопроса Виктору Томенко, задавший его во время прямой линии, получит на него официальный ответ

Всего за время эфира губернатору поступило 4349 вопросов через платформу обратной связи и по телефону кол-центра.

Источник фото: 
Антон Федотов / altairegion22.ru

Прямая линия с губернатором прошла вчера, 23 ноября 2021 года. На прозвучавшие во время прямой линии обращения и собранные в течение нескольких недель вопросы глава региона отвечал более двух часов сорока минут — столько длилась трансляция, которую вели телеканалы «Катунь 24», «ОТР», «Россия 24», «Толк», радиостанции «Катунь FM» и «Радио России — Алтай», а также ряд информагентств.

Ещё в начале эфира Виктор Томенко отметил, что такой формат — возможность услышать и взять в работу как можно больше вопросов, решить как можно больше проблем, волнующих жителей края, объяснить логику действия власти, принятия решений по важным вопросам и обсудить планы на ближайшую перспективу, уточняет пресс-служба краевого правительства.

Прямая линия началась с ответов на ряд вопросов, касающихся эпидемиологической обстановки в регионе. Губернатор напомнил, что за два года пандемии вирус нанёс ощутимый удар сразу по нескольким сферам жизни общества. Он подчеркнул, что для эффективной борьбы с COVID-19 необходима выработка коллективного иммунитета, а для этого нужно вакцинировать 80-90 % взрослого населения региона. На данный момент в Алтайском крае проживают примерно 1 миллион 800 тысяч взрослых и 500 тысяч детей. По состоянию на утро 24 ноября 2021 года, вакцинировано из них чуть больше 800 тысяч человек взрослого населения.

«Чтобы нам выходить на 80 и 90 %, вакцинированы должны быть примерно 1 миллион 600 тысяч жителей края. Еще примерно 130 тысяч человек на сегодня сделали первую прививку, это значит, что примерно к 15 декабря число вакцинированных в крае будет 950 тысяч человек. Немало, конечно, но до целевых показателей, значимых для выработки коллективного иммунитета, еще далеко. Если мы будем вакцинироваться такими темпами, как сегодня (в последние две-три недели мы каждый день прирастаем примерно на шесть-семь тысяч человек, завершивших вакцинацию), то к середине декабря нужно прибавить еще четыре-пять месяцев», — отметил Виктор Томенко.

Губернатор также отметил и поблагодарил врачей и медработников, ведущих борьбу с вирусом в сложнейшей ситуации. Он подчеркнул, что жители региона должны помочь им, в частности, уделить внимание предписанным санитарным нормам и вынужденным ограничениям.

Помимо этого, жители Алтайского края задали актуальные вопросы по широкому кругу дел: от проблем (в том числе кадровых) местных учреждений здравоохранения, качества дорог или систем водоснабжения в сельских районах до резко выросших цен на уголь и сложностях, которые испытывают владельцы личных подсобных хозяйств из-за запрета продажи мяса животных, забитых на подворье, а не на специально созданных боенских пунктах. Также горожане и сельские жители задавали вопросы, которые волнуют многих их земляков. Виктор Томенко, отвечая на обращения, подчеркнул, что на каждый из вопросов, в том числе не прозвучавших в эфире, будет дан развернутый ответ.

«Думаю, что состоявшаяся прямая линия как одна из форм обсуждения и решения вопросов, диалога жителей региона с краевым правительством, руководством региональных и муниципальных органов власти — это очень хороший формат. Руководители органов власти сегодня дают интервью, участвуют в пресс-конференциях и пресс-подходах, в телевизионных и радиопередачах, средства массовой информации публикуют официальные выступления и доклады — все это есть в нашей работе. Но если сегодняшнее наше общение было полезным и будет иметь позитивные последствия и развитие — это очень хорошо. Думаю, что несколько раз в год подобные прямые линии проводить можно. И я очень рад, что наш разговор состоялся», — резюмировал губернатор Виктор Томенко.