24 ноября 2021, 09:34

На территории барнаульского Ковша могут построить 20 высоток

Всего квартал рассчитан на 300 тыс. квадратных метров жилья.

Кроме жилых домов, на этом участке также возведут школы, детсады и спортобъекты. Первые дома, по словам руководителя компании «Жилищная инициатива» Юрия Гатилова, начнут возводить уже в 2023 году, сообщает Amic.ru.

Для строительства территории, которая располагается вдоль ул. Промышленной, на берегу Ковша засыплют часть заводи Оби и создадут искусственный земельный участок. Примерно через четыре года, как уточнил Юрий Гатилов, под застройку может попасть и остров Побочень. 

По словам застройщика, строительство квартала в районе барнаульского Ковша – вынужденная мера, объяснил застройщик. Генплан города, рассчитанный до 2036 года, предусматривает преимущественное комплексное развитие территории, что «невозможно сделать в частном секторе и на уже застроенных территориях, а других участков для строительства жилья в городе практически не осталось». Аукционы невозможно проводить до корректировки генплана города в 2023 году, отметил Юрий Гатилов.

«Комплексная застройка территорий полностью парализовала развитие. Мы-то на искусственно созданном возводим, а частная земля даёт возможность строить без комплексного развития», – уточнил во время экспертного совета премии «Менеджер года – 2021» по строительству руководитель компании «Жилищная инициатива».