24 ноября 2021, 08:13

Цены на лимонную кислоту в России выросли в три раза

Эксперты считают, что стране грозит дефицит этого продукта.

Лимонная кислота добавляется в продукты питания: выпечку, майонез, консервы; а также в косметику, лекарства и бытовую химию. Цена на всё это может вырасти из-за такого дефицита — сырьё уже подорожало на 20-25 %, рассказали «Известиям» эксперты.

Рост цен происходит из-за трудностей на границе с Китаем — основным импортёром лимонной кислоты в Россию: на Дальнем Востоке не хватает портовых мощностей, контейнеров, а значит, сроки перевозки увеличиваются. Кроме того, Китай испытывает проблемы с электроэнергией и в результате простаивают заводы.

Пик дефицита придётся на январь-март 2022 года, считает глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. С начала 2021 года цена за 1 кг импортной лимонной кислоты уже увеличилась на 59%.

Однако аналитики отмечают, что цены на кислоту могут вырасти, однако её доля в продукте не настолько велика, чтобы такое увеличение было заметно; также запасы лимонной кислоты есть у дистрибьюторов. Кроме того, анонсировано несколько проектов по производству лимонной кислоты в России — компания «Ярко-Липецк» и ООО «Технокорд».