23 ноября 2021, 15:48

Барнаульский детский хор получил высокую оценку жюри на Всемирных хоровых играх 2021 года

Как проходил конкурс и какие композиции представил коллектив, расскажем в сюжете.

Барнаульский детский хор основали в 2014 году: изначально это был детский вокальный ансамбль «Сентябринки» — регулярный участник всех городских праздников. Но затем в администрации Барнаула решили, что коллектив должен развиваться, и создали хор, где занимается около 200 детей от 3,5 до 18 лет.

В своем первом профессиональном конкурсе — Всемирных хоровых играх 2016 года в Сочи Барнаульский детский хор завоевал серебряную медаль. Затем коллектив стал участвовать в европейских хоровых играх: участники уже побывали в Латвии, Германии, Израиле, Китае, Италии и Швеции. В мировом рейтинге хоров барнаульский коллектив занимает 164 место из 1000.

Одно из последних достижений детского хора — высокая оценка на Всемирных хоровых играх, которые проходили в Бельгии. Из-за пандемии барнаульцы не смогли поучаствовать в конкурсе очно, но они отправили видеозапись выступления. Для хоровых игр участники коллектива исполнили русскую народную песню «Калинка-малинка», народную песню Ирландии «По каменистой дороге в Дублин» и «Песнь Пресвятой Богородице». 

Сейчас коллектив ждет результатов Всероссийского конкурса хорового общества. Награждение состоится 25 ноября 2021 года в прямом эфире телеканала «Россия К».