23 ноября 2021, 14:01

Депутат АКЗС отверг идею массового тестирования вместо QR-кодов

О ситуации с коронавирусом в Алтайском крае рассказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению врач Владимир Лещенко.

По его словам, ситуация с COVID-19 в регионе остаётся тяжёлой. Медицинский персонал работает на пределе, медиков не хватает, а плановую медицинскую помощь сохранять на прежнем уровне невозможно. Лещенко также считает, что статистика по заболевшим коронавирусом не абсолютная: цифры можно смело умножать в 2-3 раза, чтобы получить реальную картину.

Отвечая на вопрос о массовом тестировании граждан и введении QR-кодов, депутат отметил, что тотальное тестирование окажется слишком дорогим мероприятием для бюджета.

«Справка действует три дня, стоит в среднем около 1 тысячи рублей. На 1 миллион жителей получается по 1 млрд каждые три дня. Ни один бюджет этого не выдержит. А кроме того, дело же не только в финансовых затратах, но и в возможностях лабораторий. Как форма проверки тестирование – хорошая технология, подталкивающая к вакцинации, но не заменяющая вакцинацию. Изоляция как способ исключить заражение – тоже правильное решение, но полностью отрешиться от внешнего мира, как показывает опыт, практически невозможно», — рассказал Владимир Лещенко.

Врач также считает, что введение QR-кодов не ущемляет права и свободы граждан. По его мнению, все вакцинированные или переболевшие имеют этот код, а возможность сделать прививку есть у каждого.

Кроме того, депутат отметил, что в стране разворачивается абсолютно разрушительная антипрививочная кампания, а большинство желающих получить медотвод от прививки на самом деле не имеют никаких для него причин.