23 ноября 2021, 09:48

Детям-сиротам в Алтайском крае начали выдавать жилищные сертификаты

Со вчерашнего дня, 22 ноября 2021 года, уже получено 10 сертификатов.

Сумма выплаты по сертификату составляет 1,4 млн рублей. К этим средствам для покупки жилья может быть добавлен и материнский капитал. Сертификат можно использовать для приобретения квартиры, частного дома или участка земли.

На 23 ноября 2021 года в ведомстве уже подали 58 заявок на получение сертификатов.

Своей историей поделилась Надежда Вереда, она одной из первых получила жилищный сертификат.

«Я зашла на сайт РЖУ, чтобы посмотреть, какая я в очереди. Увидела объявление о том, что принимаются заявления. Сомнения были, но решила его подать. Уже через полторы недели специалисты сообщили мне, что мне выдают жилищный сертификат. Решили с мужем добавить личные накопления и купить частный дом в Барнауле, сейчас ищем варианты», — передаёт её слова пресс-служба правительства края.

Напомним, что после изменений в краевом законодательстве жилищный сертификат могут получить и дети-сироты, у которых нет действующего судебного решения. При всём ещё нужно достигнуть 23-летнего возраста и быть адаптированным к самостоятельной  жизни.

Для получения сертификата необходимо заполнить заявление. Его можно направить по почте, приложив к нему заверенную копию паспорта. Также можно заполнить заявление при личном обращении в КГКУ «Региональное жилищное управление» по адресу: г. Барнаул, ул. Крупской, 101, корпус 1, второй этаж. Часы работы организации: понедельник – пятница с 8:30 до 17:00, обед с 12:30 до 13:00.