22 ноября 2021, 21:27

В Барнауле прошёл Открытый кубок Алтайского края по стрельбе из лука в помещении

На соревнованиях собрались 62 спортсмена из 6 регионов страны. Насколько точно стреляют сибирские спортсмены, проверил наш корреспондент Артём Тарасов.

Источник фото: 
Катунь 24

В Алтайском крае стрельбой из лука занимаются уже 7 лет. За это время в регионе появились 2 мастера спорта и 15 кандидатов. Среди прочих достижений – 5 судей первой категории из Барнаула. Такой кворум позволил присудить разряды на Открытом кубке Алтайского края. 62 участника из 6 регионов Сибири приехали бороться за главные призы. Здесь они особенные.

«Алтайская краевая федерация стрельбы из лука традиционно на каждые наши соревнования готовит победителям алтайский мёд в качестве призов. И многие из спортсменов приезжают именно за этими призами. За самым вкусным и полезным алтайским мёдом», — рассказал руководитель Алтайской краевой федерации стрельбы из лука Алексей Дрянев.

По традиции форма у таких спортсменов белая. Это создает аристократичную атмосферу соревнования. К слову, попасть в ряды лучников очень просто. Достаточно обратиться в региональную федерацию. К примеру, Дарья Лехнер вдохновилась произведениями Толкина и пришла в этот вид спорта. Сейчас у неё первый взрослый разряд и внушительная амуниция.

Алтайский край на соревнованиях представляли 16 участников, половина из них – новички. Больше всего призовых мест взяли спортсмены из Новосибирска, следом за ними – томичи, хозяева гордо замыкают тройку в списке общего количества наград.