22 ноября 2021, 20:15

Учёные выявили молекулу запаха, пробуждающего агрессию у женщин

Вещество также подавляет агрессию у мужчин.

Израильские учёные решили проверить, могут ли химические сигналы регулировать поведение людей, как это происходит в животном мире. Исследователи из Института имени Вейцмана выделили соединение без заметного запаха, которое назвали гексадеканалом или «гексом», сообщает naked-science.ru. Ранее обнаружилось, что у мышей оно регулирует социальное взаимодействие. «Гекс» выделяется в организме через кожу, кал и дыхание.

Учёные провели эксперимент, участниками которого стали 127 человек. Сначала подопытные оценивали по запаху, насколько им приятен или знаком этот аромат: половина группы получила пробирки с плацебо-жидкостью, половина — с «гексом». Затем каждому участнику наклеили над верхней губой полоску, пропитанную этим веществом, которая оставалась с ними до конца эксперимента.

Далее среди участников провоцировали агрессию следующим образом: людей разделили на пары, которые играли между собой в компьютерную версию игры «Ультиматум», где им нужно было распределить игровые очки между собой и партнёром. Партнёр же мог согласиться с предложением или отказаться. Игру запрограммировали так, чтобы «партнёр» соглашался только на несправедливые по отношению к основному участнику предложения.

Во второй части сессии участникам нужно было как можно скорее нажать на кнопку, соревнуясь с «партнёром», если они видели, что на экране поменялась форма целевой фигуры, которую нужно было угадать. Победивший мог выбрать, с какой интенсивностью «партнёр» услышит громкий и неприятный звук. Громкость звука служила индикатором интенсивности агрессии.

В группе, которая дышала «гексом», количество агрессивных действий у мужчин оказалось меньше, а у женщин - больше.