22 ноября 2021, 16:32

Три человека погибли при пожаре частного дома на Алтае

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Республике Алтай

21 ноября 2021 года в Горно-Алтайске на улице Плодово-Ягодной загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных строение было полностью охвачено пламенем. С огнём боролись 20 человек и 5 единиц техники.

В ходе тушения спасатели обнаружили трёх погибших: 44-летнюю женщину, 49-летнего мужчину и ребенка в возрасте 8 лет.

Управление СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По данным следствия, незадолго до пожара хозяйка дома вместе с сожителем и его 50-летним братом распивали спиртные напитки, её сын был дома со взрослыми. Около трёх часов дня сожитель хозяйки обнаружил, что в месте установки печи начался пожар, и стал его тушить, но огонь быстро распространялся. Из-за густого дыма мужчина не смог найти остальных людей и покинул горящий дом. Оставшиеся в жилище женщина с сыном и их гость погибли.

Предположительно, пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печного отопления, сообщает ГУ МЧС России по Республике Алтай. 

В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы, следователи допрашивают свидетелей происшествия, специалисты изымают продукты горения для последующей комплексной пожарно-технической судебной экспертизы.