20 ноября 2021, 19:53

Операторам связи могут разрешить передавать данные пользователей банкам и турфирмам

Важным условием остаётся согласие абонента.

Источник фото: 
pixabay.com

Министерство экономического развития России разработало законопроект, по которому операторы связи получат возможность передавать банкам и туристическим сервисам различные данные о клиентах с их согласия.

«Это позволит абонентам использовать информацию о своем обслуживании у оператора связи, например, подтверждать свою платежеспособность при получении услуг в других коммерческих организациях, например, при оценке платежеспособности клиента банка на основе данных о расчетах с оператором (кредитный скоринг), а также получать услуги и сервисы, предоставление которых осуществляется в рамках взаимодействия нескольких юридических лиц», – говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте правовой информации.

Такая мера разрешит банкам подтверждать платежеспособность клиентов при оформлении кредитов на основе данных о расчетах с оператором, а также предотвращать незаконные списания денег со счетов, блокируя их там, где абонент в настоящее время не находится.

Полученную информацию смогут использовать и туристические фирмы. Они получат возможность предоставлять клиентам информацию о событиях, достопримечательностях и экскурсиях в регионе, в который они направляются, отмечают «Ведомости».