Гриб со вкусом и запахом земляники вырастили немецкие учёные
В качестве подкормки использовали отходы производства смородинового сока.

Биохимики из Гисенского университета выяснили, что из трутовиков Wolfiporia cocos, которые используется в китайской народной медицине, можно выделять молекулы, которые лежат в основе аромата земляники — гераниол, бензойный альдегид и другие.
Ученые пригласили экспертов в области ароматах разных пищевых продуктов, чтобы они попробовали грибы. Эксперты подтвердили, что гриб действительно был очень похож на землянику и клубнику, сообщает ТАСС.
Ученые утверждают, что земляничные ароматизаторы из трутовиков могут быть дешевле и приятнее для человека, чем синтетические.
Ветеран из Алтайского края отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны Леонид Васильевич Перевозчиков из Алтайского края отметил 100-летний юбилей. Ветерана поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Леонид Васильевич родился в селе Ракиты. На фронт он отправился в 17 лет. Боевое крещение принял на Курской дуге в составе пулеметного расчета.
«До самого июля 1943 года готовили меня к предстоящим боям. Я был первым номером (наводчиком). И попали мы в самый ад знаменитого танкового сражения. Я, как первый номер, должен был носить пулемет весом 20 кг, а второй номер носил станок пулемета весом около 43 кг. Я казался себе к тому времени мудрым, зрелым, много повидавшим воином. А мне только в октябре 1943 года исполнилось 18 лет», — вспоминает ветеран.
После войны Леонид Васильевич еще несколько лет служил в армии. Сегодня он проживает в рабочем посёлке Степное Озеро Благовещенского района.