Ухаживающие за инвалидами I группы смогут взять дополнительный отпуск
По мнению властей, такая мера позволит улучшить жизнь граждан с ОВЗ.
Президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительных гарантиях трудовых прав для ухаживающих за родственниками с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщает РИА Новости, теперь работники, которые ухаживают за инвалидами I группы, могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск длительностью до 14 календарных дней.
Ранее право на дополнительные дни отдыха были у работников с двумя и более детьми в возрасте до 14 лет, сотрудников, имеющих несовершеннолетнего ребенка-инвалида и у одиноких родителей с детьми до 14 лет.
Алтайский край перевыполнил план по вовлечению молодёжи в патриотические проекты
Губернатор Алтайского края провёл заседание Общественного совета по вопросам молодёжной политики. Подвели итоги работы за 2025 год и обозначили ключевые направления развития на будущее.
Начальник управления молодёжной политики Ирина Рыбина рассказала о старте нового национального проекта «Молодёжь и дети». В регионе уже перевыполнены планы по вовлечению молодёжи в волонтёрство — 31,1%, и в патриотические проекты — 65,25%. Во многом это стало возможным благодаря федеральной программе «Регион для молодых», в рамках которой провели более 40 крупных мероприятий и открыли новые молодёжные центры в Бийске, Заринске, Немецком национальном, Смоленском районах и в Барнауле.
Особое внимание на заседании уделили работе Международного волонтёрского корпуса к 80-летию Победы. В Алтайском крае добровольцы помогли организовать свыше 1500 памятных мероприятий во всех муниципалитетах. Также обсудили итоги работы студенческих отрядов, проект «Твой Ход» и международное молодёжное сотрудничество. Глава региона поблагодарил участников за работу в 2025 году. Он отметил важность совместных усилий в интересах не только молодёжи, но и всех жителей края.
















