21 ноября 2021 / 15:52

Учёные: бабушки любят внуков больше, чем своих детей

То, что и так все понимали, получилось доказать научным путём.

Учёные: бабушки любят внуков больше, чем своих детей
Источник фото:
pixabay.com

Учёные из США провели исследование с участием 50 женщин, имеющих хотя бы одного внука в возрасте от 3 до 12 лет. Бабушки смотрели на фотографии своих внуков и детей, а также на снимки незнакомых им детей и взрослых, а исследователи следили за работой их мозга при помощи МРТ, сообщает naked-science.ru.

Выяснилось, что при просмотре изображений внуков у женщин активировались области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией, а при просмотре фотографий детей активировались зоны мозга, связанные с когнитивной эмпатией.

Эмоциональная эмпатия отличается от когнитивной: при первой люди способны чувствовать то, что чувствует другой человек, а при второй — понимать, что он чувствует и по каким причинам. Иными словами, первый вид эмпатии предполагает более глубокую эмоциональную связь, чем второй.

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 21:51

В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»

В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»

Сегодня в городской истории бракосочетаний открыта новая страница. Вернее, зелёная аллея. Впервые официальная регистрация брака прошла под открытым небом — в парке «Изумрудный».

Первыми, кто связал себя узами брака в новой локации, стали Роман и Елена. Самая обычная пара, которой просто неожиданно подвернулась удача.

«Увидели на сайте объявление органов юстиции, что впервые в Барнауле есть такая возможность. Ну, мы решили попробовать, понимали, что осень, конец сентября. Не думали, что мы первыми окажемся», — говорят молодожёны.

Роману и Елене мы желаем долгих лет совместной жизни. А также надеемся, что список мест, подходящих для бракосочетаний, скоро пополнится новыми локациями.