Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 ноября 2021 / 20:36

Законодательные инициативы АКЗС внесли на рассмотрение в региональное правительство

Их обсудили сегодня, 17 ноября 2021 года, на заседании правительства Алтайского края.

В частности, для рассмотрения во втором чтении внесены проекты законов «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». По законопроектам поступили предложения депутатского корпуса Алтайского краевого Законодательного Собрания, Общественной палаты Алтайского края, уполномоченных в Алтайском крае. Проведена работа с федеральным центром по дополнительным трансфертам из федерального бюджета.

Кроме того, в двух чтениях будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон о бюджете регионального ТФОМС. Внесение изменений связано с поступлением межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в сумме более 3,6 миллиарда рублей. Проектом уточняются прочие неналоговые доходы в бюджет фонда с учетом поступлений по итогам 9 месяцев 2021 года. Таким образом, бюджет фонда как по доходам, так и по расходам увеличился на 10,4 процента и составил 39 миллиардов 702 миллиона рублей, уточняют в пресс-службе краевого правительства.

В связи с принятием федерального закона о поправке к Конституции Российской Федерации и внесением соответствующих изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края вносятся изменения в краевой закон «О Правительстве Алтайского края». Корректируются полномочия Правительства региона в сфере экономики и инвестиций, бюджетной, финансовой, кредитной политики и налогов, в социальной сфере, в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны общественного порядка.

На предстоящей сессии также рассмотрят проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 4 закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов». Проект внесен губернатором Алтайского края совместно с прокурором региона. В случае поддержки инициативы депутатами ветераны труда Алтайского края, выехавшие за пределы региона, сохранят право на получение ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой за счет средств краевого бюджета. Закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

В соответствии с положениями Устава (Основного Закона) Алтайского края и закона Алтайского края от 02.07.2019 № 51-ЗС «О порядке дачи согласия Алтайским краевым Законодательным Собранием на назначение на должность отдельных должностных лиц правительства Алтайского края» губернатором края внесен вопрос о даче согласия на назначение на должность заместителя председателя правительства Алтайского края, министра экономического развития Алтайского края Анатолия Нагорнова. Анатолий Анатольевич с 2010 года занимает руководящие должности в Минэкономразвития края (ранее — Главное управление экономики и инвестиций). 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».