17 ноября 2021, 17:46

О вреде наркотиков

…..

Как становятся закладчиками наркотиков и что за это грозит?

Всё чаще наркоторговцы предлагают свои услуги через интернет, оставляя контакты для связи на стенах домов и заборах.

Схема распространения следующая: покупатель связывается с продавцом, оформляет заказ и переводит деньги. После этого специальные закладчики, их называют кладмены, оставляют товар во дворах, на детских площадках, в подъездах и других местах. Как только товар разложен, покупателю приходят координаты тайника, откуда можно забрать запрещённые препараты.

На фото: барнаульские волонтеры закрашивают надписи на фасадах зданий в рамках акции «Стопнаркотик»

Главари преступной группировки не принимают участие в распространении товара и ни при каких обстоятельствах не посещают места закладки. Для этого они находят желающих заработать быстрые деньги через интернет и используют их в качестве посредников.

Как выглядят закладки наркотиков?

Закладки неприметны, чаще всего вещества пакуют в небольшие пакетики размером 8×4 см. По цвету они различаются в зависимости от вида наркотика — от белого до темно-зеленого.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Что указывает на то, что около вашего дома есть закладки:

  • подозрительные люди, которые часто посещают подъезды, бродят рядом с детскими площадками, в скверах около домов;
  • сломанные электрощитки;
  • рассыпанная земля возле горшков в подъезде;
  • буклеты с рекламой наркотиков и надписи на стенах с подозрительными контактами;
  • звонки в домофон с просьбой открыть дверь.

Если у вас есть подозрения, что возле вашего дома делают закладки, то необходимо обратиться к участковому и объяснить обстановку.

Наказание за закладки наркотиков

Закладка наркотиков является уголовным преступлением. Наказание наступает по ст. 228.1 УК РФ. Исключений статья не предусматривает, ответственность наступает независимо от размера сбыта, однако распространение наркотиков в особо крупном размере наказывается жестче.

Преступникам грозит:

  • штраф до миллиона рублей;
  • ограничение свободы до 20 лет;

Уголовная ответственность за преступления, связанные с распространением незаконных веществ, начинается с 16 лет. За хищение и вымогательства — с 14 лет.

Если преступление было совершено до наступления указанного возраста, комиссия по делам несовершеннолетних решает, какую ответственность  понесут родители или опекуны правонарушителя.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, помощь расследованию преступления, уличение и уголовное преследование соучастников или ОПГ. На практике суды назначают уличённым в распространении наркотиков значительные сроки заключения.


Как распознать наркопритон в своём доме и обезопасить себя и своих близких от пагубного влияния?

Не все наркозависимые употребляют такие наркотики, которые можно приобрести в готовом виде. Нередки случаи, когда наркоманы изготавливают сильнодействующие запрещенные средства самостоятельно.

Наркопритоном может стать квартира, чердак или подвальное помещение жилого дома, где нередко собираются подозрительные люди.

Полицейские Алтайского края напоминают, что обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков граждане круглосуточно могут сообщать в дежурную часть полиции 02 (102 — с мобильного) или по телефону доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю — (3852) 63-03-15.


Что указывает на то, что ваш близкий человек стал наркозависимым?

Чаще всего сам наркоман тщательно скрывает свое пристрастие, все отрицает и не хочет ничего менять. Прием наркотиков не может пройти бесследно для организма. Наносится вред как психологическому, так и физическому здоровью.

Близкие люди узнают о пристрастии своего родственника, как правило, случайно. То, что человек употребляет наркотики, можно распознать по следующим признакам:

Внешний вид:

по глазам. Взгляд становится «стеклянным». Глаза часто слезятся и краснеют. Зрачки либо сужаются, либо, наоборот, расширяются. В попытках «спрятать» глаза наркоманы нередко надевают солнцезащитные очки.

по нарушениям в питании. У наркоманов часто возникают проблемы с аппетитом. Из-за действия токсинов часто возникают запоры, диарея, рвота и тошнота.

по запаху. От наркозависимых людей нередко исходит запах клея, бензина, ацетона, медикаментов или паленой травы.

по сну. При приеме психотропных и наркотических средств у людей наблюдаются нарушения сна: бессонница сменяется повышенной сонливостью, человек чувствует хроническую усталость и слабость.

по изменениям во внешности. Цвет кожи меняется на желтоватый или землистый. Иногда появляется угревая сыпь. Ногти и волосы портятся, становятся ломкими и тусклыми.

по следам на теле. Кроме следов уколов для наркомана характерно наличие синяков и язв. Иногда краснеет кончик носа.

по небрежности в одежде. Наркозависимый перестает обращать внимание на свой внешний вид, выглядит неряшливо и неаккуратно.

по водному дисбалансу. На фоне обильного потоотделения часто возникает сильная жажда.

по изменениям в речи. Речь таких людей может стать или замедленной, или излишне торопливой и скомканной.

2. Поведение:

по резким перепадам настроения. Близких должны насторожить неожиданная смена доброжелательности и агрессии, веселья и депрессии.

по повышенной возбудимости. Наблюдаются всплески агрессии, которые могут прерываться чрезмерной доброжелательностью.

по изменению интересов. Интересы наркомана не просто меняются, они пропадают вовсе. Для таких людей друзья, учеба, семья, увлечения, работа отходят на второй план.

по снижению внимания. Наркоману тяжело концентрироваться, его память ухудшается, это негативно сказывается на работе и учебе.

В доме зависимого от веществ человека может появляться фольга, шприцы, химикаты и медикаменты (либо упаковки от них), приспособления для курения, дырявые пластиковые бутылки, ложки.

Если вам кажется, что у вашего близкого человека появилась наркотическая зависимость, то необходимо обратиться в специализированный центр, поскольку наркотики создают настолько прочную физиологическую и психологическую зависимость, что нередко помочь с ней справиться по силам лишь специалисту.