16 ноября 2021, 11:28

Какие сейчас средние ставки по кредитам

На волне прошедшего кризиса многим банкам приходилось поднимать процентные ставки для кредитования малого бизнеса до 30 %. Естественно, большинство предприятий были не в состоянии вытянуть такое финансовое бремя.

Но сегодня средние ставки по кредитам для малого бизнеса не только достигли уровня докризисных 14-16 %, но и опускаются вплотную к ставке рефинансирования. Да, есть исключение — это Тинькофф Банк. Он предлагает на действительно выгодных условиях оформить кредит под госконтракт, но всё-таки этот банк является исключением. Возможно ли такое? Ведь банк работает, получается, работает практически даром. Но это не совсем так.

Известно, что привлечь клиента очень тяжело и банки вынуждены бороться за клиентов бизнес-сегмента. Ведь это лакомый кусок для банкиров. Оптимальное сочетание надежности, риска и прибыльности делают кредитование предприятий важной частью дохода банка.

Конечно, им приходится нелегко в борьбе за место под солнцем. И самая ожесточенная борьба идет именно за привлечение новых клиентов. Потому-то и снижаются средние ставки по кредитам. Таким образом, новый субъект, привлеченный выгодными условиями кредитования, становится постоянным клиентом банка.

Впоследствии банк отбивает свои расходы на расчетно-кассовом обслуживании, дополнительных услугах и комиссиях, привлечении сотрудников предприятий для участия в кредитных программах. То есть налицо работа на сопутствующих и дополнительных услугах и товарах. И клиент доволен, что получает кредит на развитие бизнеса на выгодных условиях, и банк, что привлекает все новых и новых клиентов.

Кризис повлиял на рост ставок по кредитам, потому что повысилась доля риска в бизнесе. Ведь расчет финансового положения составлялся до кризиса на основе прогнозов роста. А кризис заставил думать и считать реально. Но ситуация снова выпрямляется, и рынок растет. Растет спрос на услуги и товары, растет и предложение. Соответственно, улучшается материальное положение предприятий. Они могут себе позволить брать деньги в долг, надеясь на позитивные прогнозы роста уровня продаж.

Соответственно, в таких условиях будет лишь наблюдаться снижение средних ставок по кредитам для бизнеса. Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Уже сейчас эти ставки начинаются от 9 % годовых и до 17-19 %, в зависимости от типа кредитной программы и залога.

Акционерное общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10-1.

16:42 26 апреля 2024 Алтай