15 ноября 2021, 18:35

Спектакль о гибели семьи снежных барсов покажут на Алтае

Постановка создана при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В Республике Алтай поставили первый спектакль о снежных барсах. Постановка посвящена трагической гибели семьи краснокнижных барсов – самки Виты и её двух шестимесячных котят, попавших в браконьерские петли в 2015 году.

«Идея создания хореографического детского спектакля «Хранители горных вершин», посвященного снежному барсу Вите и двум ее котятам, появилась у нас с балетмейстером-постановщиком из Горно-Алтайска Ольгой Асканаковой более двух лет назад. Нам хотелось языком детей и танца передать широкой публике трагическую историю и призвать людей в очередной раз позаботиться об окружающей природе. Спектакль создан при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) – для него алтайским композитором написана авторская музыка, отшиты костюмы зверей», – рассказала ТАСС один из авторов идеи и сценария, замдиректор Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая.

По её словам, в постановке сыграют около 30 воспитанников школ Горно-Алтайска.

После премьеры в Национальном театре Республики Алтай спектакль покажут в Кош-Агачском районе, также рассматривается возможность гастролей с ним в Туву и Бурятию. Кроме того, алтайский спектакль повезут в Монголию после стабилизации эпидситуации: Сайлюгемский нацпарк занимается охраной популяции снежного барса совместно с монгольскими коллегами, так как парк находится на приграничной территории.