15 ноября 2021 / 17:43

Игра в снежки: в Барнауле пройдут соревнования по юкигассен – японским снежным битвам

Принять участие сможет любой желающий.

Игра в снежки: в Барнауле пройдут соревнования по юкигассен – японским снежным битвам

Юкигассен — это командная игра в снежки. Она появилась в Японии в конце 1980-х. Сейчас такая «игра в снежки» популярна и в России: у нас играют в Мурманске, Архангельске, на Ямале и теперь в Барнауле.

Главная цель игры — захватить флаг команды соперника.

Один матч длится 9 минут: три периода по 3 минуты. В каждом периоде одна команда должна использовать не больше 90 снежков. Они лепятся до начала матча, в его ходе уже нельзя делать новые снежки, можно только подбирать неразбившиеся. Носить снаряды можно только в руках — использовать одежду запрещено.

Юки-команда состоит из десяти человек: капитан, семь игроков и двое запасных. Из этих семи — 3 нападающих и 4 защитника. Нападающие не должны пересекать защитную линию своей команды, защитники же могут двигаться по всему полю, но не заступать за его пределы.

Нападающие должны выбить соперников и добраться до вражеского флага, задача защитников — прикрывать их и передавать снаряды. Те игроки, в которых попали снежком, выбывают до следующего периода.

Команда побеждает в периоде, если: 

  • захватила флаг соперника — 10 очков; 
  • выбила всех вражеских игроков — 10 очков; 
  • в ней осталось большее число невыбитых игроков к концу периода — 1 очко за каждого оставшегося игрока.

Соревнования будут проводиться на «Пионер Арене» на проспекте Строителей, 30б, сообщает «Алтайский спорт». Узнать подробности можно по телефону 8 960 936 9316.
 

Лента новостей
13 декабря 2025 / 10:19

Алтайская команда «ХК Скифы 2013» в матче 15-го тура Первенства Москвы одержала верх над «Северной Звездой»

Счёт — 5:4.

Решающая шайба — в овертайме! Несмотря на отсутствие ключевых игроков, ребята проявили настоящий характер и волю к победе, заслужив важнейшие 2 очка в борьбе за 1-е место в группе Б.

Хоккейная школа «Скифы» из поселка Новые Зори Алтайского края основана предпринимателем из Павловского района Владимиром Поповым.

На видео: трогательный момент традиции — передача игрушки лучшему игроку.