13 ноября 2021, 13:42

Пострадавшие от ковидных ограничений алтайские предприниматели получат субсидии от регионального правительства

Выплаты предусмотрены для представителей малого и среднего бизнеса.

Решение было озвучено на заседании под руководством Виктора Томенко, прошедшем вчера, 12 ноября 2021 года. В связи с установлением нерабочих дней и введением системы QR-кодов в Алтайском крае, было решено предоставить субсидий на нерабочие дни субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, уточняют в пресс-службе ведомства.

 

Начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев отметил, что из-за введенных огранчений наблюдается существенное сокращение траика посетителей ТРЦ, немного растет число онлайн-продаж. Помимо представителей среднего и малого бизнеса, ккатегориям, которые могут получить субсидии, добавились социально ответственные коммерческие организации. Выплаты для них начнутся с 15 нояря 2021 года.

На данный момент, по словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Юрия Куриленко, уже поступило 3142 заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выплату субсидий по нерабочим дням. В 2020 году за поддержкой обратилось 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которым было выплачено порядка 1,2 миллиарда рублей.

Заместителем Председателя Правительства Алтайского края, министром финансов Алтайского края Данил Ситников представил оперативную информацию об исполнении краевого бюджета за 10 месяцев 2021 года и о дополнительно поступившей финансовой помощи из федерального бюджета в текущем году: «По состоянию на 1 ноября краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 117,7 миллиарда рублей. Рост составил 111 процентов. Дополнительные средства из федерального бюджета поступили в объеме 10,1 миллиарда рублей».

Так, по итогам заседания скорректирован план мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на 2021-2022 годы. Он предусматривает мониторинг рынка труда и исполнения местных бюджетов Алтайского края, предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства освобождения от уплаты арендных платежей за государственное и муниципальное имущество. Кроме того, Алтайский фонд финнсирования предпринимательства обеспечит доступность кредитно-гарантийной поддержи субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента России от 20 октября 2021 г. №595, а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов.

Фото: Антон Федотов.

20:12 28 марта 2024 Алтай