12 ноября 2021, 20:28

Барнаулец выловил в Оби кость мамонта

Оказалось, что вместо рыбы горожанину попался фрагмент лопатки мамонта.

Источник фото: 
Евгений Налимов

О необычной находке жителя Барнаула сообщает «Алтайская правда». По словам издания, о неопознанном предмете рассказал сам рыбак, обратившись в редакцию.

Находку проверили в Институте биологии и биотехнологии АлтГУ. Эксперты пришли к выводу, что найденный барнаульцем предмет –  останки животного, вымершего десятки тысяч лет назад, а именно: мамонта. Рыбаку попался фрагмент лопатки доисторического млекопитающего. Он будет храниться в лаборатории Музея природы классического университета.

«Хотя некоторые люди считают, что они не жили в нашем регионе,  но это ошибочное мнение. Их останки находят в Солонешенском, Троицком и Чарышском районах, а помимо этого, и в Барнауле возле Оби», – цитирует «Алтайская правда» пояснение магистрантки Института биологии и биотехнологии АлтГУ Светланы Агафоновой.

Как уточнила Светлана Агафонова, чаще всего подобные находки обнаруживают именно возле рек и водоёмов потому, что они были местами обитания животных. Шеститонные мамонты были самыми крупными животными Сибири десятки тысяч лет назад. Их находки, как утверждает эксперт, не редкость для Алтайского края и представляют научный интерес для палеонтологов. По найденным в разных местах костям можно воссоздать полный облик древних животных.