12 ноября 2021, 16:33

Спектакль не для детей, а для родителей с детьми: премьерную постановку покажут в Молодёжном театре Алтая

«Дети – тоже люди» — это заглавная цитата из новой постановки МТА «Крахмальная, 92», премьера которой состоится уже сегодня, 12 ноября.

Источник фото: 
Катунь 24

Урок мне, взрослому. Так режиссёр Бениамин Коц обозначил жанр спектакля «Крахмальная, 92». В основу постановки легла повесть польского педагога и детского писателя Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким». Режиссёр, уроженец Польши, восстановил 15 утерянных в советском переводе страниц повести, вернув в материал педагогические рассуждения автора. При подготовке режиссёр просил актёров поделиться воспоминаниями из детства, так что для каждого из них спектакль стал очень личным.

Один из художественных приёмов, позволяющий героям снова стать детьми, – создание для спектакля кукол по детским фотографиям артистов. Для них это первая работа с подобным реквизитом.

Это интерактивный спектакль. Зрителей то и дело вовлекают в действие, включают в игру, дают право голоса. Премьерные показы спектакля «Крахмальная, 92» пройдут на малой сцене Молодёжного театра Алтая 12, 13 и 14 ноября. Возрастное ограничение 6+.