Интерактивная выставка к 100-летнему юбилею Алтайского театра драмы откроется в Барнауле
До конца сезона выставка займёт второй этаж зрительского фойе.

17 ноября 2021 года в 15:00 в Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина состоится открытие интерактивной выставки «100 лет в настоящем».
Вся история театра – с 1921 по 2021 годы – предстанет на выставке в лицах и биографиях, уникальных документах до- и послевоенной эпохи, а также в эскизах, звуках, музыке, костюмах, элементах сценографии. В экспозицию вошли афиши первых десятилетий существования театра из собрания Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина (Москва), исторические документы и фотографии из фонда Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также театральный реквизит и костюмы краевого театра драмы.
Экспозиция в виде улицы-лабиринта из 9 тематических блоков.
«Это стены, тумбы, трубы и лабиринты, позволяющие вспомнить знакомые имена и узнать новые, увидеть, из чего складывается спектакль и театральный процесс», – сообщают в пресс-службе Министерства культуры Алтайского края.
Также посетителей будет встречать 7-метровая инсталляция в духе авангардизма первых десятилетий ХХ века.
Пока вход на выставку возможен только для зрителей театра, она будет открываться за час-полтора до начала спектаклей. Также планируется проводить отдельные экскурсии, билеты на которые можно будет приобрести на сайте.
Сегодня «Волонтерам Победы» исполняется 10 лет
Это всероссийское общественное движение было создано в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. За это время в их ряды вступило более миллиона человек.
Софья Ломжина – студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа. В Барнаул она переехала из села Усть-Чарышская Пристань. В новом городе освоиться было сложно – новых друзей и единомышленников решила найти среди волонтеров. Уже год она активист Алтайского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». За это время успела лично познакомиться почти со всеми барнаульскими ветеранами.
Движение «Волонтёры Победы» объединяет тех, кто помнит и благодарит. В Алтайском крае это более 18 тысяч человек. Они приводят в порядок памятники, устраивают исторические квесты и уличные акции. Но больше всего волонтеры любят навещать ветеранов и общаться с ними.
Софья Ломжина с волонтерами Победы участвует во всех патриотических акциях региона. В этом году она стала победителем регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2025» в номинации «Доброволец». Любви к Родине, близким и к своему делу ее научили ветераны.
Для Софьи волонтёрство стало частью жизни. Она уверена: память о войне нужно не только хранить, но и передавать сверстникам. Именно этим и занимаются «Волонтёры Победы» уже десять лет. В этом году Всероссийское общественное движение отмечает свой первый юбилей.




















