10 ноября 2021 / 21:00

Более ста тортов подарили сотрудникам Алейской ЦРБ в рамках акции «Маленькие радости для врачей»

Она направлена на то, чтобы поднять настроение медикам в больницах и ковидных госпиталях.

Более ста тортов подарили сотрудникам Алейской ЦРБ в рамках акции «Маленькие радости для врачей»
Источник фото:
Катунь 24

Сегодня, 10 ноября 2021 года, волонтеры по инициативе Максима Банных, регионального представителя международной премии #МыВместе, привезли больше ста тортов для работников Алейской центральной районной больницы.

«В это непростое время хочется поддержать медицинских работников. Именно они находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. Федеральный штаб акции #МыВместе запустил проект «Маленькие радости для врачей». Все жители России могут передать сладкие подарки медикам в качестве благодарности. Вместе с волонтерами Алейска мы решили поучаствовать в проекте и передать торты в Алейский ковидный госпиталь. Хочу поблагодарить всех медиков от лица волонтеров акции #МыВместе за самоотверженность, профессионализм, заботу и внимание к людям», – пояснил депутат АКЗС, региональный представитель международной премии Максим Банных.

Заболеваемость в Алейске постепенно снижается, но ситуация остаётся еще напряженной. Многие врачи и медицинские сотрудники района работают без перерывов, отдают все силы на спасение жизни и здоровья людей. Акция «Маленькие радости для врачей» — небольшая, но очень важная часть того, что волонтеры могут сделать для докторов и медсестер, чтобы в свободную минутку медики могли выпить горячего чая со сладостями.

«Работая в условиях высокой нагрузки, медицинский персонал испытывает определенное психологическое напряжение. И вот такие акции, как #МыВместе, очень приятны. Как для руководителей, так и для медицинского персонала. И спасибо вам, что мы вместе, что не забываете нас и маленькими презентами улучшаете нашу серую (иногда) жизнь», — поблагодарил и.о. главного врача КГБУЗ «Алейская ЦРБ» Вячеслав Захаров.

можно поделиться через
17 сентября 2025 / 08:02

Неопалимая Купина: традиции и приметы на 17 сентября

В народном календаре 17 сентября – Неопалимая Купина, Луков день, Вавила. Православная церковь сегодня совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Источник фото:
unsplash.com

Традиции и обычаи

В народном календаре эта дата получила такие названия:

  • Неопалимая Купина;
  • Громница;
  • Луков день;
  • Вавила;
  • праздник острых вил.

Жизнь земледельцев в этот день шла своим чередом: начиналась уборка лука на огородах. Отсюда и название – Луков день.

«Неопалимой Купине» народное сознание приписывало роль распорядительницы стихии огня. Её считали охранительницей от молний и пожаров. У святого образа крестьяне молились о защите жилища и скота от всякого огня, а если случался пожар, то икону носили вокруг горящих строений. В народе верили, что «матушка Неопалимая Купина» не только защищает от огня, но, как и пророк Илия, может наслать гром и молнии, камни и огонь с неба. Оттого и прозвали её «громницей».

Перед иконой «Неопалимая Купина» к помощи и заступничеству Богородицы обращались, начиная топить овины, веря, что только Она сможет усмирить злого «нечистого» хозяина овина и противостоять огню. Чтобы уберечь своё жилище от пожаров и молнии, а себя и близких от всяких болезней, 17 сентября заказывали в церкви молебен.

Крестьяне утром молились святому Вавиле, которого на Руси почитали как покровителя домашнего хозяйства, а затем мужчины шли проверять стога и сеновалы. Считалось, что если кругом пошевелить вилами, то разбежится нечистая сила, которая зимой бы вредила скотине. Если же с вилами выйти во двор, то разбегутся все бесы и не смогут в дальнейшем навредить человеку.

Существовало поверье, что если вилы наткнутся на что-то твердое, то это в сене подальше от людских глаз спряталась кумоха – лихорадка, которую представляли в образе женщины с большими зелеными глазами, держащей в руках ядовитое растение подбел (в народе его ещё называли пьяной травой или бесплодицей). По народному представлению кумоха вместе со своими двенадцатью сестрами живет в глухом лесу на болоте в непокрытой избе.

Приметы и поверья

  1. Если орехов много, а грибов мало, то зима будет суровая и снежная.
  2. Большие муравьиные кучи – к холодной зиме.
  3. Дождик, начавшийся на рассвете, закончится к полудню.
  4. После дождя земля быстро подсохла – жди затяжного ненастья.
  5. Если день дождливый и ненастный, то осень будет сухая.
  6. Филин громко ухает или заяц забежал в деревню – к пожару.

17 сентября на свет появляются настойчивые, целеустремленные и дальновидные личности. Их сложно заставить действовать против своих правил и отказаться от задуманного. Они уделяют большое внимание деталям. Это новаторы и первопроходцы во всех сферах жизни.

Рожденным в этот день в качестве талисмана следует носить флюорит – таинственный, прекрасный и одновременно пугающий самоцвет, светящийся в темноте и завораживающий переливами своих цветов. Знали об этом камне еще в древние века. Например, в Древней Греции его называли «мурином» и по стоимости приравнивали к золоту. Из него изготавливалась различная посуда, преимущественно вазы («муриновые вазы») и кувшины, которые светились изнутри.

По материалам сайта vsyamagik.ru